Возрастное ограничение 18+

Верующие свердловчане отказываются от медицинских полисов. Их смущают «дьявольские» числовые коды

09.58 Суббота, 12 мая 2012
На прошедшей вчера, 11 мая, пресс-конференции начальник Управления развития ОМС ТФОМС Свердловской области Наталья Титкова сообщила о том, что за полгода в области около 10 свердловчан отказались от полисов обязательного медицинского страхования, попросив при этом об исключении из регистра застрахованных граждан. Отказ от документа люди объясняют своими религиозными убеждениями.

– Заявления об отказе поступили к нам из разных городов Свердловской области, однако все письма очень похожи по содержанию, – поясняет Наталья Титкова. – Граждане пишут о том, что считают недопустимым и антихристианским присвоение им числового кода. По требованию граждан мы исключаем их из регистра. При этом каждый из обратившихся поставлен в известность о том, что плановая медицинская помощь без полиса ОМС ему оказываться не будет.

Между тем ситуацию прокомментировал представитель РПЦ в Екатеринбургской епархии.

– Испокон веков христиане считались самыми прилежными исполнителями действующих законов, – говорит помощник правящего архиерея игумен Вениамин (Райников). – Нет и не может быть никакой религиозной аргументации против государственных инициатив. Задача христианина – сохранить верность Христу, а не бороться с бумажками.

В Территориальном фонде подчеркивают, что отказ от полисов не помешает гражданам, пересмотревшим свою позицию, получить этот документ в дальнейшем.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK