Возрастное ограничение 18+

До 2020 года в УВЗ вложат порядка 100 млрд рублей. Пример завода станет ориентиром для других предприятий ОПК

18.52 Четверг, 10 мая 2012
Сразу после посещения Уралвагонзавода в Нижнем Тагиле президент России Владимир Путин провел совещание на тему «О новых требованиях к российскому оборонно-промышленному комплексу». Главной темой совещания Путин обозначил обсуждение проблем национальной безопасности и новых требований к отечественному оборонно-промышленному комплексу, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

В ближайшие годы, отметил президент, нам необходимо серьезно повысить эффективность и боеготовность наших вооруженных сил. Мы продолжим работу по насыщению войск современной техникой, развитию оборонной инфраструктуры, повышению эффективности боевой подготовки и учебы. При этом будем укреплять социальные гарантии военнослужащих и их семей – денежное довольствие, систему специального страхования, дополнительное гражданское образование, решение жилищных проблем.

Кроме того, уже принято решение размещать гособоронзаказы не на один год, а сразу на три, как это сделано сейчас на Уралвагонзаводе. В принципе, возможно даже заключение такого контракта на 7 лет вперед. Это позволит предприятию ОПК наладить более ритмичную работу, эффективнее использовать свои финансовые возможности. Вместе с тем нужны новые шаги в планировании и реализации государственной программы вооружений. Следует усилить контроль за качеством выполнения гособоронзаказа на всех этапах – от его формирования и размещения до реализации.

По мнению Владимира Путина, необходимо восстанавливать и налаживать координационные связи предприятий ОПК с отраслевыми научно-исследовательскими институтами, а также привлекать потенциал гражданских университетов и исследовательских центров. Крайне важно и кадровое усиление предприятий, многие из которых столкнулись с острым дефицитом квалифицированных рабочих. В этой связи нужно повышать престиж профессий, связанных с «оборонкой», в том числе через предоставление им дополнительных социальных гарантий и льгот, рост уровня заработной платы.

Президент России отметил тот факт, что по итогам прошлого года Уралвагонзавод «достиг невиданных результатов, значительно превысив производственные показатели доперестроечных лет, и в этом году идет с опережением плана на 10–15 процентов. Это отличные темпы, которые должны сохраниться».

Гарантом такого успешного роста Владимир Путин назвал большую инвестиционную программу, разработанную на УВЗ и направленную на модернизацию производства. Она рассчитана до 2020 года, только из федерального бюджета на ее реализацию пойдет 67 млрд рублей, плюс 40 процентов финансирования – из собственных средств предприятия. Общий же объем финансирования этой инвестиционной программы составит 100 млрд рублей. Все это при ритмичной работе позволит выйти на совершенно новый уровень качества производства.

Отметим, что участие в совещании приняли главы ряда федеральных министерств и ведомств, губернатор Свердловской области Александр Мишарин, полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Евгений Куйвашев, генеральный директор ООО «НПК «Уралвагонзавод» Олег Сиенко, а также руководители ведущих оборонных предприятий страны.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK