Возрастное ограничение 18+

Свердловские ветераны прошли на параде на свой страх и риск. Несанкционированный фрагмент Дня Победы в Екатеринбурге

09.49 Четверг, 10 мая 2012
Вчера, 9 мая, свердловчане вместе со всей страной отметили одну из наиболее выдающихся дат в истории страны – День Победы. Две с половиной тысячи человек личного состава Центрального военного округа и около 200 единиц военной техники торжественным маршем прошли по главной площади Екатеринбурга в день 67-летия Великой Победы, сообщил информационно-аналитический департамент Администрации Екатеринбурга.

Военный парад открыли ветераны-фронтовики. Ветеранов и участников Парада Победы поприветствовал губернатор Свердловской области Александр Мишарин, глава Екатеринбурга – председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений Порунов, глава Администрации города Екатеринбурга Александр Якоб, члены Совета Федерации Аркадий Чернецкий и Эдуард Россель. В этом году пеший парад ветеранов в стране не разрешили, прислушавшись к мнению медиков. Поэтому свердловские ветераны проехались в составе моторизированной колонны. Но после официального парада они все-таки прошлись строем по улице Ленина – уже по собственной инициативе, взяв на себя ответственность за состояние своего здоровья.

Парадная механизированная колонна состояла из исторической и современной частей. В первой из них было представлено три вида вооружения. В основном артиллерийские и зенитные системы времен Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Открыли прохождение техники четыре легендарных танка Т-34. Кроме того, в парадном строю жители и гости Екатеринбурга увидели артиллерию военных лет, современные бронетранспортеры и другие варианты автомобильной военной техники.

Екатеринбург – единственный город в Центральном военном округе, где в параде участвовала тяжелая гусеничная техника. Современные машины имели специальную окраску по единым стандартам, а исторические образцы были традиционного зеленого цвета.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK