Возрастное ограничение 18+

Мэр Первоуральска разрешил ввод на ПНТЗ «Железного Озона 32». Комплекс позволит создать 400 новых рабочих мест

15.37 Воскресенье, 6 мая 2012
Первоуральский новотрубный завод, входящий в компанию ЧТПЗ, завершил этап пусконаладки электросталеплавильного комплекса «Железный Озон 32». 4 мая глава администрации городского округа Первоуральск Юрий Переверзев подписал разрешение на ввод в эксплуатацию комплекса ПНТЗ.
Напомним, что компания ЧТПЗ завершила строительство электросталеплавильного комплекса в ноябре 2010 года. «Железный Озон 32» – один из крупнейших инвестиционных проектов в отечественной металлургии. Объем инвестиций – около 19 млрд рублей, из которых около 1 млрд было направлено на экологические проекты.

В частности, ПНТЗ провел целый ряд мероприятий по снижению нагрузки на атмосферный воздух, что позволило сократить выбросы ПНТЗ на 360 тонн. Из эксплуатации выведены четыре травильных, три хромировочных и одно гальваническое отделения цехов. Отказ от запланированного строительства котельной на три паровых котла защитил атмосферный воздух от выбросов оксидов азота, оксидов углерода и бензапирена.

Современные газоочистные сооружения позволяют улавливать и очищать 99,6% пыли и газов ЭСПК. Для контроля дымовых газов и запыленного воздуха на трубе газоочистки и в камере дожигания газов установлены датчики, передающие информацию в постоянном режиме.

– Используемые технологии электросталеплавильного комплекса позволят выпускать стальную заготовку для труб, производимых в соответствии с самыми жесткими отечественными и международными стандартами качества, и поставлять продукцию не только на российский, но на зарубежные рынки, – отметил генеральный директор компании ЧТПЗ Ярослав Ждань.

При строительстве и вводе в эксплуатацию электросталеплавильного комплекса компания ЧТПЗ не только инвестировала рекордные для подобного объекта средства в технологии и мероприятия по защите окружающей среды, но и реализовала ряд добровольно взятых на себя обязательств по благоустройству территорий, ремонту школ и пр. На всех этапах строительства и запуска комплекса компания вела активный диалог с общественностью и местными жителями.

– Наша компания заинтересована в развитии Первоуральска, программ в самых разных областях городской жизни: защите окружающей среды, социальной сферы, образования и спорта. Стабильно работающее предприятие и ключевые проекты позволяют компании продолжать реализовывать существующие проекты и поддерживать новые начинания, – подчеркнул Ярослав Ждань.

Запуск комплекса позволил создать 400 современных рабочих мест и увеличить отчисления налогов во все уровни бюджета на 600 млн рублей ежегодно.
Высокий уровень подготовки специалистов ЭСПК обеспечивает инновационный образовательный центр компании, построенный в Первоуральске в 2011 году.

Также ПНТЗ построил автотранспортную проходную для исключения потока автомобилей по улицам Индустриальная, Вайнера и Кольцевая. Это позволило снизить шумовую нагрузку на поселок Талица, а также предотвратило выбросы загрязняющих веществ от большегрузного транспорта.
На реализацию водоохранных мероприятий предприятие направило 219 млн рублей, из них самое крупное – строительство замкнутого оборотного цикла цехов 1, 2 и 5, которое будет завершено в текущем году. Кроме того, по рекомендации областного Ростехнадзора речка Пахотка заключена в бетонный тоннель и отведена с заводской территории для исключения вторичного загрязнения.

– При эксплуатации комплекса компания продолжит проводить ответственную экологическую политику и вести диалог с общественностью, – заявил технический директор ЧТПЗ Сергей Чикалов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK