Возрастное ограничение 18+

В Пермском крае утверждают Басаргина губернатором. На входе в Заксобрание дежурит полиция

16.12 Суббота, 5 мая 2012
Заседание депутатов Заксобрания Пермского края, на котором Виктор Басаргин может лишиться приставки «врио» и стать губернатором региона, уже началось, сообщает с места событий корреспондент «Вечерних Ведомостей». Напомним, на прошлой неделе подал в отставку экс-губернатор Пермского края Олег Чиркунов, вместо которого и был временно назначен г-н Басаргин.

Необходимый для принятия решения кворум в 40 депутатов набран. Тем не менее оппозиционно настроенные депутаты предлагают дождаться прямых выборов губернатора, а не решать вопрос с утверждением Виктора Басаргина сегодня.

Заседание проходит в режиме усиленной охраны, на входе в Заксобрание проводится личный досмотр, усилены меры безопасности. По периметру дежурят несколько нарядов полиции.

Отчасти это связано с тем, что внесистемная оппозиция из коалиции «За прямые выборы» уже намекала на готовность к активным действиям в случае, если Заксобрание все же будет решать вопрос о назначении за закрытыми дверями.

«Коалиция «За прямые выборы» всегда призывала и призывает граждан использовать только законные способы выражения своей позиции. Тем не менее есть основания говорить, что в день внеочередного заседания краевого парламента в Перми будут приняты беспрецедентные меры «безопасности». Вполне вероятно, что тем депутатам, что соберутся на него, придется голосовать за нового губернатора края, отгородившись от внешнего мира кольцом ОМОНа» – с таким обращением к депутатам выступили оппозиционеры.

К активным действиям оппозиция может перейти уже вечером сегодняшнего дня, когда, как ожидается, и будет решен вопрос о губернаторстве. Не исключено, что Пермский край ожидает социальный взрыв.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK