Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге движение «ЭКА» провело акцию «Субботка-переработка». Свердловчане собрали и сдали несколько десятков тонн мусора

14.00 Суббота, 5 мая 2012
В Екатеринбурге в очередной раз прошла акция по приему бытовых отходов: макулатуры, стекла, пластика и других отходов «Субботка-переработка». Жители столицы Свердловской области присоединились к всероссийской акции, в которой участвовало 38 регионов России. Движением «ЭКА» и волонтерами было собрано 350 тонн макулатуры, 14 тонн пластика, 500 кг стекла, 355 батареек и 334 лампы.

Во время «Субботки-переработки» только в Екатеринбурге было собрано несколько тонн макулатуры и пластика, а батарейки измеряли не штуками, килограммами – 3 кг, к примеру, было сдано телекомпанией АТН.

Также во время акции в Екатеринбурге прошёл показ мод участниц конкурса «Мисс УрГЭУ – 2012». Самые красивые девушки Уральского экономического университета показали, что можно смастерить из макулатуры.

Следует отметить, что от раза к разу возрастает не только количество пунктов приема отходов, но и расширяется сама география акции. Оставаясь в центре субботних событий городов, «Субботка-переработка» постепенно завоевывает симпатии жителей районных центров и небольших поселков городского типа. Так, в Екатеринбург из области неравнодушные жители везли бытовой мусор.

Одновременно растет и количество партнеров акции: появились друзья, постоянные участники среди коммерческих предприятий, структур органов власти, образовательных учреждений и некоммерческих организаций. Это, безусловно, свидетельствует о важности работы, которую делают активисты движения во многих городах страны. Свидетельствует о том, насколько обстоятельно и серьезно они подходят к делу, насколько наши соотечественники, вопреки расхожему мнению, открыты для позитивных изменений в собственной жизни.

Помимо Свердловской области в акции принимали участие и другие регионы, где помимо самого сбора бытовых отходов устраивают праздничные мероприятия. Так, во многих городах акция была совмещена с другими приятными инициативами движения «ЭКА». В Республике Татарстан прошел фестиваль «ЭкоФест». В программе фестиваля были концерт, мастер-классы и выставка экологических организаций. Мероприятие посетил почетный гость – депутат Государственного совета Республики Татарстан Ефимов Е.П.

В Волгограде акция прошла под девизом «В погоне за мусором!», был организован волонтерский автопробег по нескольким районам города с остановками для проведения тематических игр. В Тюмени «Субботка» прошла одновременно с «Дармаркой» – еще одной инициативой движения, в основе которой лежит идея разумного потребления. В Краснодарском крае самое активное участие в акции приняли пенсионеры. У тех, кто не смог самостоятельно прийти на пункт приема, макулатуру забирали активисты движения.

А в Челябинске большую часть – 32 тонны – собрали благодаря действующей по инициативе челябинского отделения движения горячей линии (еще 24 тонны было собрано на пунктах приема): по звонку от населения волонтеры «ЭКА» самостоятельно выезжали забрать макулатуру у тех, кто не смог в этот день прийти на пункт.

Регионы, в которых прошла «Субботка-переработка»: Владимирская область, Волгоградская область, Воронежская область, Иркутская область, Калининградская область, Кемеровская область, Костромская область, Краснодарский край, Курская область, Липецкая область, Московский регион, Нижегородская область, Новосибирская область, Оренбургская область, Пензенская область, Пермский край, Республика Башкортостан, Республика Карелия, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Северная Осетия – Алания, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Рязанская область, Самарская область, г. Санкт-Петербург, Саратовская область, Свердловская область, Смоленская область, Ставропольский край, Тамбовская область, Тверская область, Тюменская область, Тульская область, Ульяновская область, Челябинская область, Чеченская Республика.

В Екатеринбурге движение «ЭКА» провело акцию «Субботка-переработка». Свердловчане собрали и сдали несколько десятков тонн мусора


В Екатеринбурге движение «ЭКА» провело акцию «Субботка-переработка». Свердловчане собрали и сдали несколько десятков тонн мусора


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK