Возрастное ограничение 18+

Свердловское правительство выделило деньги чернобыльцам. Все средства пойдут в общественные организации

16.22 Суббота, 28 апреля 2012
Более 1 млн рублей выделят из бюджета Свердловской области на поддержку региональной общественной организации инвалидов «Союз «Чернобыль» России», об этом заявил заместитель министра социальной защиты населения Валерий Бойко, сообщает информационный портал «Повестка дня».

Напомним, летом 2011 года по инициативе губернатора Свердловской области Александра Мишарина был принят закон «О пособии члену семьи умершего участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции». Законом установлена дополнительная мера социальной поддержки членам семьи умерших «чернобыльцев», проживающих в области. Ежегодно свердловчанам выплачивается пособие в размере 2 500 рублей, которое назначается детям и вдовам ликвидаторов аварии. Закон вступил в силу в январе 2012 года. За это время пособие назначено трем сотням уральцев.

– Этот закон – первый в России, такого нет ни в одном регионе. Мы будем инициировать принятие аналогичного документа на уровне Российской Федерации, – пообещал председатель Свердловской областной общественной организации инвалидов «Союз «Чернобыль» России» Олег Соломеин.

Добавим, что, по официальным данным, в ликвидации аварии на чернобыльской АЭС участвовали свыше 600 тысяч человек. Из них более 5 тысяч проживают в Свердловской области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK