Возрастное ограничение 18+

В России вновь ввели обязательную регистрацию сотовых телефонов

14.27 Суббота, 28 апреля 2012
В России снова заработала система обязательной регистрации сотовых телефонов, которая была отменена в 2000 году. В первую очередь необходимо будет регистрировать аппараты мощностью свыше ста милливатт, которые работают в сетях стандартов GSM 900/1800, IMT-2000 (используется «Скай Линк») и UMTS. Для регистрации сотового телефона владельцу достаточно передать в Роскомнадзор свои паспортные данные, передает DP.ru.

Обязательная регистрация мощных телефонов является следствием вступления в силу перечня радиоэлектронных устройств, утвержденного правительством России в октябре 2011 года. Как отмечает газета, фактически вступление документа в силу означает, что практически каждый сотовый аппарат должен быть зарегистрирован, поскольку большинство продаваемых сегодня телефонов обладают большей, чем сто милливатт, мощностью. Как правило, она составляет от тысячи до двух тысяч милливатт, отмечает «Лента.ру». Таким образом, обязательную регистрацию должно пройти чуть ли не все население России. Нарушение правил регистрации радиоэлектронных средств карается штрафом в размере от 100 до 300 рублей или конфискацией аппарата.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK