Возрастное ограничение 18+

Зауральских школьников вооружают пешнями: «проверять прочность льда ударами ноги – опасно!»

15.05 Пятница, 29 октября 2010
Зауральские спасатели за месяц до замерзания рек и озер решили напомнить жителям региона об опасности ледовых переправ. В частности, для курганских школьников создали специальную памятку «По безопасному поведению на льду».

В памятку вошли 6 пунктов. Как предупреждает шадринское управление ГО и ЧС:

1. При переходе водоема по льду следует пользоваться оборудованными переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии – убедиться в прочности льда с помощью пешни. Проверять прочность льда ударами ноги – опасно!

2. Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий, ведется заготовка льда и тому подобное.

3. Безопасным для перехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 см.

4. При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров и быть готовыми оказать немедленную помощь впереди идущему.

5. При переходе по льду на лыжах рекомендуется пользоваться лыжней, а при ее отсутствии, прежде чем двигаться по целине, следует отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук. Рюкзак или ранец необходимо взять на одно плечо. Расстояние между лыжниками должно быть 5-6 метров. Во время движения лыжник, идущий первым, ударами палок проверяет прочность льда и следит за его состоянием.

6. Нахождение детей на льду, без сопровождения родителей, не допустимо, предупреждают местные власти.

Как рассказали «Вечерним Ведомостям» в курганском управлении МЧС, обледенения зауральских рек и озер пока не замечено. По информации спасателей, ледяная корка покроет воду ориентировочно в конце ноября, начале декабря, а шадринская «памятка школьникам» – это профилактическая мера, направленная на предупреждение опасных ситуаций.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
3 комментария
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK