Возрастное ограничение 18+

За гибель 4-месячного мальчика чиновникам шалинской соцзащиты грозит по 5 лет колонии

13.01 Пятница, 29 октября 2010
Первоуральским межрайонным следственным отделом СУ СКП РФ по Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту халатности, допущенной должностными лицами Управления социальной защиты населения по Шалинскому району. Чиновников обвиняют по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Как сообщает свердловская прокуратура, наказание за совершение данного преступления предусмотрена в виде лишения свободы сроком до 5 лет. Согласно материалам уголовного дела, 17 августа 2010 года Управлением соцзащиты населения Шалинского района была оформлена предварительная опека над 4-месячным мальчиком, и он был помещен для проживания к своей родственнице. В частном доме по улице Юрмыс в деревне Юрмыс Шалинского городского округа, куда был помещен мальчик, проживала женщина, признанная опекуном (неработающая сестра матери мальчика), ее сожитель, а также двое их малолетних детей.

По данным акта обследования жилищно-бытовых условий, в частном доме, куда был помещен мальчик, постоянно курили, бросали окурки в печь, по всему дому разбросаны старые вещи, вода и пища отсутствуют, взрослые люди ходили по дому в обуви, а дети – босиком, в доме грязное постельное белье и т.п. В результате 19 сентября 2010 года мальчик поступил в Шалинскую центральную городскую больницу, где скончался. По предварительным данным, причиной смерти мальчика явились острая сердечно-дыхательная недостаточность, токсикоз тяжелой степени и острая кишечная инфекция.

По уголовному делу назначена судебная медицинская экспертиза тела погибшего мальчика с целью определения давности и причины смерти. Приобщен акт обследования жилищно-бытовых условий, все обстоятельства происшествия выясняются. Расследование уголовного дела продолжается.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK