Возрастное ограничение 18+

Урал переходит на «зимнее» время: экономия составит более 15 миллионов рублей

12.16 Пятница, 29 октября 2010
В ближайшие выходные в ночь с 30 на 31 октября стрелки часов будут переведены на один час назад. Специалисты Свердловэнергосбыта подсчитали, что в первую неделю после этого, потребление электрической энергии в Свердловской области сократится примерно на 1 %.

При суточном электропотреблении региона 126 миллионов кВт/ч экономия составит около 7,5 миллионов кВт/ч. С учетом средневзвешенной цены поставки электрической энергии экономический эффект окажется равным 15 миллионам рублей.

К переводу часов энергетики готовятся заранее. Свердловэнергосбыт при планировании почасового потребления на 31 октября учитывает увеличение продолжительности суток до 25 часов. На 25-й час этого дня все потребители получат весь необходимый им объем электроэнергии.

Директор по оптовому рынку и технологической поддержке ОАО «Свердловэнергосбыт» Олег Молчан отметил: «Во всех современных многофункциональных счетчиках электрической энергии и автоматизированных системах учета предусмотрен автоматический перевод времени. Технические службы Свердловэнергосбыта готовы оказать помощь тем потребителям, чьи автоматизированные системы учета электроэнергии должны быть переведены на новое время вручную»

Напомним, что ради экономии энергоресурсов стрелки часов переводятся на час вперед летом и на час назад зимой более чем в 110 странах мира. Впервые манипуляция была проведена в Великобритании в 1908 году. Современная система перехода на разное время, при которой переход на «летнее» время осуществляется в начале апреля, а на «зимнее» – в конце октября, действует в России с 1997 года.



Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK