Возрастное ограничение 18+

Свердловский суд отказал экс-акционеру «Калины» в восстановлении статуса. Истец считает, что акции были списаны по поддельному паспорту

11.24 Пятница, 13 апреля 2012
Свердловский арбитражный суд отказался удовлетворить иск бывшего акционера ОАО «Концерн «Калина» (Екатеринбург) Игоря Платонова (владел 0,02% акций), который просил восстановить его в реестре владельцев ценных бумаг, а также признать недействительным списание с его лицевого счета 2 844 акций концерна, сообщает информационный портал «Повестка дня».

Напомним, иск к ЗАО «ВТБ Регистратор» (реестродержатель акций концерна) господин Платонов подал в декабре 2011 года. Списание акций произошло 15 ноября 2011 года, о чем истец узнал из выписки реестра акционеров. По версии истца, в сделке купли-продажи акций он не участвовал и не предоставлял регистратору подписанную им анкету.

– Неустановленное лицо подписало эти документы в присутствии регистратора по поддельному паспорту, – пояснил в суде представитель истца. По его словам, паспорт, предъявленный в ноябре 2011 года, не позволял однозначно идентифицировать лицо как Игоря Платонова. Регистратор, по мнению истца, не произвел необходимые для этого действия, в результате чего произошло незаконное списание акций.

– Незаконность действий регистратора выражается в нарушении правовых норм, которые регулируют действия по ведению реестра, и недобросовестностью ответчика как профессионального участника рынка, – отметил представитель истца.

Ответчики не отрицают, что операция произошла в результате «противоправных действий неустановленного лица», однако все меры, необходимые для идентификации Игоря Платонова, регистратором были проведены в полном объеме. По заявлениям представителей ответчика, у реестродержателя в данном случае не было оснований отказать в запрашиваемой операции, и регистратор действовал в рамках своих полномочий.

– Изменения могут вноситься только по поручению зарегистрированных лиц. Имеющихся анкетных данных было достаточно для идентификации Игоря Платонова, который пришел с просьбой изменить реквизиты лицевого счета. Все действия, направленные на уточнения и дополнения, были приняты. Были проведены процедуры по подтверждению подлинности паспорта, – отметили представители ответчика.

Суд поддержал доводы ЗАО «ВТБ Регистратор».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK