Возрастное ограничение 18+

Ученый совет Будапештского университета лишил президента Венгрии докторской степени

11.18 Пятница, 30 марта 2012
Ученый совет Будапештского университета медицины и спорта имени Игнаца Земмельвайса принял решение лишить ученой степени президента Венгрии Пала Шмитта. Причиной этого решения стало признание диссертации главы государства не соответствующей профессиональным и этическим критериям научной работы, передает BBC. За лишение Шмитта ученой степени проголосовали 33 члена ученого совета, против – 4, передает Lenta.Ru.

20 лет назад Шмитт защитил диссертацию о современных Олимпийских играх, причем на отлично. А в начале этого года венгерская пресса обвинила Шмитта в том, что 80% его научной работы списано с диссертации болгарского ученого без обязательных ссылок на источник. Несколько месяцев текст проверяли эксперты, и подозрения подтвердились. Студенты и аспиранты устроили акцию протеста, призывая политика уйти в отставку. Но Шмитт сказал, что покидать свой пост не собирается, отмечает «Вести.ру».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK