Возрастное ограничение 18+

WikiLeaks пытается скомпроментировать не только Британию и Америку, но и Россию

17.43 Понедельник, 25 октября 2010
Британское правительство раскололось по поводу отношений к опубликованному в субботу «иракскому досье» интернет-портала WikiLeaks. Пока министерство обороны отказывается говорить о начале расследования злоупотреблений, совершенных войсками коалиции в оккупированной стране, вице-премьер Ник Клегг готов со всей серьезностью эту идею продвигать.

В воскресном эфире BBC News вице-премьер, возглавляющий Либерально-демократическую партию, объявил, что будет инициировать расследование действий британских военнослужащих в Ираке, которые могли привести к жертвам среди невинных граждан, пишет Газета.ру. Сведения, обнародованные WikiLeaks, признал Клегг, позволяют некоторым говорить, что Британия нарушила правила ведения войны.

Что касается США, то Клегг отказался оценивать действия американских военных: «Допускаю, что администрация США захочет дать собственный ответ. Не нам говорить им, как это сделать», – цитирует его РИА «Новости».
Публикации на WikiLeaks детально рассказывают о гибели 109 032 человек в Ираке в ходе военной кампании США. Более 66 тысяч погибших были гражданскими лицами – это более 60% смертельных случаев, отмечают создатели ресурса. Это означает ежедневную гибель 31 мирного жителя. Американская «помощь» была впятеро более летальной для населения страны, чем аналогичная кампания в Афганистане, где за аналогичный период погибли 20 тысяч человек, подсчитали авторы публикации. В июле «WikiLeaks» были обнародованы архивы, которые проливали свет на неизвестные ранее широкой общественности факты о войне в Афганистане за период с 2004 по 2010 год.

Сайт WikiLeaks располагает компрометирующими материалами и в отношении России, однако пока их «не так много, как хотелось бы», заявил основатель ресурса Джулиан Эссендж в интервью газете «Известия». По словам Ассанджа, возможности скандальных разоблачений ограничены из-за того, что большинство российских сайтов размещают информацию только на русском языке. «Однако нам помогают американцы, они передают много материалов о России», — добавил Эссендж.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK