Возрастное ограничение 18+

Павел Астахов: Факт издевательства монахинь над детьми проверяется

16.31 Понедельник, 25 октября 2010
Сегодня из аппарата уполномоченного по правам человека в Российской Федерации пришло сообщение, что факты издевательств над детьми в монастыре подтверждаются. В ведомстве Владимира Лукина перечислили конкретные факты, которые им удалось выявить, включая содержание детей длительное время на хлебе и воде. В интервью «Русской службе новостей» уполномоченный по правам ребёнка Павел Астахов заявил, что такая поспешность с выводами вызывает у него вопросы:

«Надо обстоятельнее исследовать сами заявления, которые сделали дети. Потому что факты, приводящиеся в пресс-релизе, как раз и проверяются. Одних заявлений детей здесь не достаточно для того, чтобы сказать, что именно так и было, потому что дети сами дважды отказались от этих заявлений. Мы-то как раз хотим тщательно разобраться и понять, почему 4 разных заявления от них сегодня существует. Мои сотрудники вместе с прокуратурой опрашивают детей, долго-долго беседуют с ними, выясняют, в какой момент дети говорят правду, в какой неправду», сообщает rusnovosti.ru.

"Две девочки из Суздальской епархиальной школы-пансиона назвали имена двух конкретных монахинь, которые над ними якобы издевались, поэтому мы и затеяли собственную проверку", - приводит слова советника уполномоченного по правам человека в России Натальи Яковлевой сайт газеты "Комсомольская правда". Она сообщила, что служительницы монастыря признали, что жестко наказывали детей – "заставляли бить поклоны, читать молитвы, но не так жестоко, как те описывают". "Говорят, что ремнем не били, пишет Дни.ру. Владыка попросил монахинь поклясться на Евангелии, что издевательств не было. И они поклялись на наших глазах!" – добавила Яковлева.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK