Возрастное ограничение 18+

Девочек сбил нетрезвый милиционер, а добил водитель «скорой»

14.11 Понедельник, 25 октября 2010
По предварительным данным, причиной смерти школьницы в поселке Каргасок Томской области, стал наезд машины скорой помощи.
Как сообщили в СУ СКП РФ по Томской области, медики считают, что после того как автомобиль нетрезвого сотрудника милиции сбил девочек, им был причинен тяжкий вред здоровью, пишет ngs70.ru. При этом все трое были живы.

Но смерть одной из них наступила в результате наезда на нее скорой, сообщил в понедельник утром руководитель Следственного управления СК России по области Павел Сбышко, сообщает Akskal.info. Павел Сбышко отметил, что водитель машины скорой помощи был не раз виновен в нарушениях правил дорожного движения, в число которых входят превышение скорости, нарушение правил перевозки людей и оставление места дтп.
В данном случае следствие на 99% уверено, что причиной смерти девочки стали действия водителя «скорой».

«Свидетели однозначно говорят: девочка была жива… Насколько она сильно ударилась о дорожное покрытие и можно ли это как-то сопоставить с теми травмами, которые она в последующем от действий «скорой помощи» получила – это судмедэксперты попробуют ответить. Но это крайне сложно будет сделать», — сказал руководитель следственного комитета.

Содержание алкоголя в крови сотрудника милиции составляло 1,43 промилле. В ходе следствия он воспользовался своим конституционным правом не свидетельствовать против себя и отказался давать показания.

«Эксперты не документально, но с большой долей уверенности сказали, что двум девочкам он тяжкий вред здоровью причинил, — сказал Павел Сбышко о степени участия в ДТП сотрудника милиции. — Состав преступления у него вырисовывается. Но специально наказывать человека за то, что он не совершал, мы тоже не собираемся».

По мнению главы СКП, виновность сотрудника милиции почти не вызывает сомнения, ему лишь надо «посотрудничать со следствием». Он также объяснил, почему милиционер арестован, а водитель «скорой» находится на свободе, передает 70 rus.org.
«Милиционер под стражей оказался вследствие последних изменений в УПК — все-таки погоны на людях. Он должен был 10 раз подумать, прежде чем нарушать даже простые правила дорожного движения… Извините, но и как профилактику для остальных сотрудников милиции тоже используем, чтобы люди как-то еще раз думали», — сказал Павел Сбышко.

Он также добавил, что у следствия пока нет причин брать под стражу водителя «скорой помощи» — он не может повлиять на ход следствия и наверняка не сделает попытку скрыться. По данным НИА Томск, сразу после наезда на девочку водителя «скорой» пытались избить местные жители. Его ударили по голове, на рану был наложен шов и он взял больничный. Накануне он был допрошен как подозреваемый по делу, но его показания очень отличаются от показаний очевидцев и пострадавших. Так, водитель не согласен с оценкой скорости, с которой он ехал. С его слов, он «почти не заметил», как переехал человека.

По словам Павла Сбышко, следственный комитет не может отстранить подозреваемого от работы – водитель «скорой» не должностное лицо. Будет ли он продолжать водить машину до суда, решит его руководство – главврач Каргасокской центральной районной больницы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK