Возрастное ограничение 18+

Виктор Вексельберг покидает пост совета директоров «Русала»

11.09 Вторник, 13 марта 2012
Виктор Вексельберг объявил о своей отставке с поста председателя совета директоров UC Rusal (Объединенной компании «Русский алюминий»), который он занимал с момента создания компании в 2007 году, передает Regnum. В письме, направленном членам совета директоров, Вексельберг заявляет о несогласии с рядом решений, принятых менеджментом «Русала». Он обвиняет ведущих менеджеров компании в том, что они привели ее к кризису, сообщает радио «Свобода».

«Я вынужден с сожалением констатировать, что в настоящее время «Русал» находится в глубоком кризисе, вызванном действиями менеджмента, в результате которых «Русал» превратился из мирового лидера алюминиевой промышленности в компанию, перегруженную долгами, вовлеченную в большое количество юридических тяжб и социальных конфликтов», – сообщил глава «Реновы».

– Вопрос о смене Председателя Совета директоров уже несколько раз поднимался в рамках дискуссий на заседаниях Совета директоров и вновь планировался к обсуждению на заседании, которое состоится 16 марта 2012 года. Необходимость такого решения продиктована стремлением повысить эффективность работы Совета директоров компании и вызвана тем фактом, что г-н Вексельберг уже больше года фактически перестал выполнять свои функции Председателя Совета директоров публичной компании. Как действующий Председатель Совета директоров г-н Вексельберг не принял участия ни в одном из очных заседаний Совета директоров компании начиная с февраля 2011 года, не присутствовал на ежегодном общем собрании акционеров ОК РУСАЛ, состоявшемся 25 июня 2011 года в Гонконге, а также в течение года не участвовал ни в одной из встреч с инвесторами.
В этой связи, решение г-на Вексельберга о снятии с себя полномочий Председателя Совета директоров является лишь следствием вышеуказанных фактов и предвосхитило предполагаемое обсуждение Совета директоров. Руководствуясь лучшими мировыми практиками в области корпоративного управления, РУСАЛ считает, что на посту Председателя Совета директоров должен быть независимый директор, что, безусловно, должно привести к повышению эффективности работы Совета директоров компании, – так для "ВВ" прокомментировал ситуацию Роман Лукичев, представитель ОК РУСАЛ по связям с общественностью в УрФО.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK