Возрастное ограничение 18+

К 8 Марта свердловчане получили табачную белокрылку из Голландии. Россельхознадзор принял меры

10.21 Вторник, 13 марта 2012
Сотрудниками отдела карантинного фитосанитарного контроля совместно со специалистами Россельхознадзора в партии горшечных растений, прибывшей 29 февраля 2012 года из Латвии, при проведении контроля, в горшечных растениях – гардения, происхождением Нидерланды, обнаружен карантинный вредитель – табачная белокрылка. В целях предотвращения ее распространения зараженная партия горшечных растений уничтожена, сообщает пресс-служба Россельхознадзора по Свердловской области.

Как отмечает ведомство, табачная белокрылка – опасный карантинный вредитель, как в открытом, так и в закрытом грунте, ограниченно распространенный на территории РФ. Личинки табачной белокрылки питаются клеточным соком более 200 видов растений из 73 семейств. При большой численности вредителя листья растений засыхают и опадают.

На сладких выделениях белокрылки развиваются сажистые грибы, снижается фотосинтез, теряется урожайность и товарный вид. Взрослые особи табачной белокрылки являются переносчиками вирусных болезней растений. Распространяется данный вредитель с растениями в стадии яйца, личинки, пупария. Особенно опасен в теплицах и оранжереях.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK