Возрастное ограничение 18+

«Пассаж» будет реконструирован за 150 млн долларов. Здание и сквер претерпят изменения

17.21 Среда, 7 марта 2012
Сегодня, 7 марта, девелоперская компания «Общество Малышева, 73» объявила о реконструкции торгового центра «Пассаж». В этот проект компания планирует инвестировать 150 млн долларов, 70 из которых только в строительную часть.

– Реконструкция «Пассажа» и ЦУМа была необходима. Мы решили сделать практически единое здание, – заявил учредитель общества «Малышева, 73» Игорь Заводовский. – Мы сделаем трехуровневые переходы из здания в здание. Этот проект украсит наш город, разрешит проблему парковки на площади 1905 года.

Также организаторы реконструкции «Пассажа» заявили, что они специально вынесли на обсуждение общественности проект будущего торгового центра. Были предложения не только коммерческого характера, но и социального. Например, предлагалось сделать там библиотеку. Проект компании «Малышева, 73» общественность критиковала, поэтому было решено провести архитектурный конкурс.

Но после рассмотрения всех предложений было решено остановиться на первоначальном варианте. Организаторы реконструкции при этом учли всю критику и доработали свой проект.

Также организаторы реконструкции заверили, что все исторические и культурные экспертизы здания прошли. На их основе и был разработан проект. В обществе «Малышева, 73» отмечают, что выполнят все охранные обязательства, закрепленные за зданием «Пассажа». Сохранятся исторические фасады, а также сквер с фонтаном.

– Сквер сохранится, и мы сделаем его уютным, к тому же он будет перетекать в здание торгового центра, – сообщил Заводовский. – Это должно быть место культурного отдыха горожан и гостей Екатеринбурга.

После реконструкции общая площадь ТЦ «Пассаж» составит 64,6 тысячи кв. м. Торговый центр будет оборудован двухуровневым подземным паркингом общей площадью 13 тысяч кв. м, что позволит одновременно разместить до 450 автомобилей. Парковка будет бесплатной для всех, что снимет остроту проблемы с парковочными местами в самом центре города.

Работы по реконструкции «Пассажа» начнутся в этом году, а его открытие намечено на 2013 год.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK