Возрастное ограничение 18+

Мостовщиков спрогнозировал явку около 60%. «Как проголосуют на брусчатке в Нижнем Тагиле, так проголосуют и на асфальте в Екатеринбурге»

18.52 Воскресенье, 4 марта 2012
Председатель облизбиркома Владимир Мостовщиков, с учетом последних данных по явке на избирательные участки, сделал прогноз, что на выборы придет 55–60% избирателей, возможно, чуть больше.

Также г-н Мостовщиков обнародовал жалобы в комиссию на нарушения избирательного законодательства.

Так, например, в облизбирком пожаловался начальник спецприемника, который рассказал, что избирательная комиссия нарушает права граждан, отказывая им в праве голосования. То есть тем, кого сегодня поместили в ИВС, не дают возможности отдать свой голос на выборах президента РФ.

Еще одна жалоба поступила из Ревды. Там бдительные жители сообщили, что возле избирательных участков стоят люди и проводят пофамильную запись тех, кто уже отдал свой голос. Однако, по словам председателя облизбиркома, факт данного нарушения не подтвердился.

Несколько претензий к работе избирательных участков поступило по поводу существования в списках избирателей «мертвых душ». В одном из случаев данный факт помог выяснить, что человека уже нет в живых.

Кроме того, нарушение произошло на участке № 1463 в Екатеринбурге, где один из представителей СМИ в течение двух часов пытался вынести бюллетень за пределы избирательного участка. Нарушитель задержан, и ему будет вынесено административное наказание.

На другом участке, во время его открытия, один из наблюдателей не встал во время гимна РФ. «Эта песенка не для меня», – процитировал его Мостовщиков.

Владимир Мостовщиков также рассказал о еще одной жалобе от жителей Екатеринбурга, которые сообщили по горячей линии свердловского избиркома о том, что в переходе на перекрестке Восточная – Ленина была замечена попытка покупки открепительного удостоверения. Однако, по словам председателя, факт данного нарушения выявлен не был.

В Новоуральске граждане жаловались на наличие возле избирательных участков листовок с надписью «За время управления Путина увеличилось количество самоубийств среди подростков». А в Каменске-Уральском жители высказали недовольство по поводу распространения листовок «Жириновский или будет хуже».

И это еще не все жалобы, озвученные председателем облизбиркома.

В заключение своей речи о ходе голосования в Свердловской области Владимир Мостовщиков заявил, что итог голосования в Свердловской области зависит от предпочтений электората в крупных городах, и закончил фразой: «Как проголосуют на брусчатке Нижнего Тагила, так проголосуют и на асфальте Екатеринбурга».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK