Возрастное ограничение 18+

Восстание машин на избирательных участках Екатеринбурга. Пострадал даже губернатор (ФОТО)

16.56 Воскресенье, 4 марта 2012
Сегодня, 4 марта, на голосовании в Малом Истоке губернатор Свердловской области Александр Мишарин не сразу смог отправить свой заполненный бюллетень в урну комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Машина вернула губернатору бланк и приняла его только после нескольких попыток – губернатор потратил на борьбу с КОИБом около 20–30 секунд.

Восстание машин на избирательных участках Екатеринбурга. Пострадал даже губернатор (ФОТО)


Также, как уже сообщали «Вечерние Ведомости», не сразу удалось отправить бюллетень в КОИБ главе екатеринбургского избиркома Илье Захарову. Правда, г-н Захаров голосовал не сам – за него в КОИБ бюллетень опускала дочь Маша.

– Она бюллетень неправильно поставила – наискосок, и КОИБ «выплюнул» его обратно, – рассказал «ВВ» Илья Захаров.

Корреспонденты «ВВ» также стали свидетелями неохотной работы КОИБов на ИУ № 1273 в первой половине воскресенья.

А на участке № 1306 в 29-й школе на Опалихинской корреспонденту «ВВ» удалось отправить бюллетень в урну только с 15-го раза. С похожими сложностями на этом участке сталкивались и другие граждане. «Может быть, нужно галочку пожирнее поставить?» – звучали предложения. На это сотрудница, обслуживающая КОИБ, ответила, что ничего дополнительно рисовать не нужно, так как машина легко распознает даже небольшую точку.

Всякий раз при ошибке КОИБ выдавал сокращенное текстовое сообщение, которое работница избирательного участка перевела так: «Неизвестная форма бюллетеня». Причину такой некорректной работы избирательного робота сотрудница назвать не смогла, ограничилась лишь спорной версией: «Наверно, машины устали. В первой половине дня они работали хорошо». В КОИБе в этот момент действительно уже находилось довольно много бланков – около 600. Правда, случаи с Александром Мишариным и Ильей Захаровым, которые голосовали в первой половине дня, эту теорию ставят под сомнение. Вероятно, причина «бунта машин» на свердловских избирательных участках все-таки иная.

Наблюдая за ходом выборов, «ВВ» отметили слабую эффективность системы участия в выборах «умных урн». С учетом того, что КОИБы постоянно выдают ошибки, к каждому из них приставлен специальный сотрудник. Значит, сколько КОИБов, столько и дополнительного персонала нужно выводить на участки в день выборов? Это, вероятно, может обернуться дополнительными расходами.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Михаил Маерский © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK