Возрастное ограничение 18+

Удаленные районы Среднего Урала станут участниками системы электронного межведомственного взаимодействия

09.29 Пятница, 2 марта 2012
После подключения удаленных районов Среднего Урала к широкополосному доступу к Интернету они станут реальными участниками системы электронного межведомственного взаимодействия (СЭМВ). Об этом агентству «Интерфакс» заявила министр информационных технологий и связи Свердловской области Ирина Богданович.

«Сейчас у нас все участники информационного взаимодействия подключены к региональной системе электронного межведомственного взаимодействия, за исключением небольших поселений, которые находятся на севере и востоке области», – отметила Богданович.

Ранее в интервью «Повестке дня» региональный министр информтехнологий и связи сообщила, что в 2011 году оптоволоконные линии связи дошли до поселка Шаля и села Таборы, на очереди Гари. «Для меня это значимые результат, поскольку современные каналы связи открыли для населения удаленных от областного центра поселков большие информационные возможности», – отметила глава областного ведомства.

По словам Богданович, работы по созданию «электронного правительства», одним из компонентов которого является СЭМВ, активно ведутся в регионе последние два года. За это время областное министерство провело анализ услуг региональных органов власти и выделило те из них, которые попадают под межведомственное взаимодействие.

«Мы шаг за шагом поняли, кто занимается передачей информации, кто принимает информацию. Выяснили, что действительно очень большое количество интересных информационных ресурсов сосредоточено в недрах федеральных структур – это порядка 35 уникальных информационных ресурсов, к которым идут обращения с областного и муниципального уровня в 124 процедурах. Мы поняли, что внутри областных министерств сосредоточено порядка 24 информационных ресурсов, которые необходимы при оказании муниципальных услуг», – отметила министр.

По результатам анализа министерство определило перечень информационных ресурсов на муниципальном и региональном уровне, которые необходимы федеральным ведомствам для оказания услуг.

Напомним, что региональные и муниципальные органы, на которые приходится 90% госуслуг для физлиц, перейдут на принцип «одной инстанции» с 1 июля 2012 года.

Как сообщалось ранее, Свердловская область является одним из лидеров среди российских регионов по реализации федерального проекта «электронное правительство». Об этом заявил зам. министра связи и массовых коммуникаций РФ Илья Массух на пресс-конференции в «Интерфаксе» 24 февраля.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK