Возрастное ограничение 18+

Руководству комбината «Урал-Лобва» придется заплатить рабочим. После вмешательства прокуратуры

17.44 Четверг, 1 марта 2012
Во исполнение указания прокурора области Сергея Охлопкова проведена проверка исполнения трудового законодательства в деятельности ООО «Лесоперерабатывающий комбинат «Урал-Лобва». По состоянию на 01.02.2012 просроченная задолженность по заработной плате на предприятии составляет 6,7 млн рублей. Согласно графику погашения задолженности, до 1 мая 2012 года рабочие должны получить причитающиеся им суммы.

24 февраля 2012 года в прокуратуре области проведено заслушивание директора ООО «ЛПК «Урал-Лобва» В. Афанасьева, в ходе которого заместитель прокурора области объявил директору ООО «ЛПК «Урал-Лобва» предостережение о недопустимости нарушения трудового законодательства. В адрес губернатора Свердловской области направлено письмо о рассмотрении вопроса оказания предприятию помощи в обеспечении бесперебойного функционирования. Прокурором Новолялинского района материалы проверки по факту невыплаты заработной платы работникам ООО «ЛПК «Урал-Лобва» направлены в следственные органы для проведения процессуальной проверки на предмет наличия в действиях руководства предприятия признаков уголовно наказуемого деяния (ст. 145.1 УК РФ).

Перебои с выплатой заработной платы и ранее возникали на предприятии. Так, в 2011 году директор ООО «ЛПК «Урал-Лобва» Владимир Афанасьев по требованию прокуратуры неоднократно привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде), ст. 5.31 КоАП РФ (нарушение обязательств по коллективному договору). Во всех случаях после прокурорского вмешательства многомиллионная задолженность перед работниками общества погашалась.

Нарушения трудовых прав в октябре прошлого года вынудили работников ООО «ЛПК «Урал-Лобва» воспользоваться правом на приостановление работы. На это администрация предприятия отреагировала отказом выплатить работникам, участвовавшим в акции, заработную плату.

На защиту рабочих встала прокуратура: В. Астафьев был привлечен к административной ответственности за нарушение трудовых прав граждан, а в интересах работников в суд были направлены заявления о взыскании заработной платы. Требования прокуратуры удовлетворены, судебные решения находятся на исполнении. Ситуация по погашению долгов по заработной плате перед работниками ООО «ЛПК «Урал-Лобва» находится на контроле прокуратуры области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK