Возрастное ограничение 18+

На свердловских производствах увеличилось количество смертей: в страшной статистике лидирует Екатеринбург

16.46 Четверг, 1 марта 2012
За истекший 2011 год количество смертельных случаев на производстве увеличилось на 14 процентов, число тяжелых травм – на 21 процент. Такую угрожающую статистику привел журналистам руководитель Госинспекции труда Свердловской области Федор Кравцов.

Всего в регионе в 2011 году произошло 522 несчастных случая, из них 98 – со смертельным исходом. Показатели по травматизму ухудшились по всем управленческим округам Свердловской области за исключением Северного управленческого округа, где общее количество несчастных случаев осталось на прежнем уровне. Среди городов печальными лидерами являются Екатеринбург, Нижний Тагил, Первоуральск, Каменск-Уральский и Берёзовский.

Из всех отраслей лидером по травмоопасности является строительная. В прошлом году при проведении строительных работ было зафиксировано 39 фактов гибели людей. Однако Федор Кравцов отметил, что официальное число жертв может быть значительно ниже, поскольку зачастую строители работают без трудового договора, и поэтому доказать, что ЧП произошло на производстве, практически невозможно.

По словам руководителя Госинспекции труда, причины несчастных случаев разные: от нарушения технологических процессов до нарушения элементарных правил трудовой дисциплины. Кроме того, Кравцов признал, что порой причиной несчастных случаев становится языковой барьер.

– Строительные организации широко используют иностранную рабочую силу. Трудовые мигранты просто не в состоянии прочитать инструкции по охране труда и понять смысл написанного, — пояснил Федор Кравцов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK