Возрастное ограничение 18+

Россельхознадзор нашел «мертвецов» в индийском арахисе. Владельца обязали обеззаразить партию

16.32 Четверг, 1 марта 2012
По данным лабораторных испытаний партии арахиса из Индии в количестве 19 тонн на соответствие требованиям ГОСТ, ФГБУ «Свердловский референтный центр Россельхознадзора» выявлены нарушения, сообщает пресс-служба ведомства.

В арахисе найдены живые и мертвые насекомые – личинка живая, жук мертвый.

По заключению экспертизы, данная партия арахиса не подлежит реализации на продовольственные цели

Отправителем и изготовителем арахиса является AGROCROPS EXIM LIMITED, Индия.

По данному факту Управлением проведена внеплановая документарная проверка в отношении юридического лица – владельца продукции.

В ходе проверки юрлицу было выдано предписание о запрете реализации данной партии арахиса до принятия решения о дальнейшем его использовании.

По предписанию Управления владельцем продукции проведены мероприятия по обеззараживанию партии арахиса и последующей его подработке для доведения до норм качества и безопасности.

После подработки партии арахиса ФГБУ «Свердловский референтный центр Россельхознадзора» проведены повторные лабораторные испытания арахиса на соответствие требованиям ГОСТ по показателям качества и безопасности и выдан сертификат качества зерна и продуктов его переработки.

Управлением разрешено использовать партию арахиса на продовольственные цели.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK