Возрастное ограничение 18+

Подробности парламентского теракта в Грозном: ОМОН, СОБР и спецназ сегодня боролись за право штурма позиций боевиков

17.35 Вторник, 19 октября 2010
Стали известны некоторые подробности сегодняшней атаки боевиков на чеченский парламент. Как рассказал «Вечерним Ведомостям» представитель свердловской депутатской делегации, которая сегодня находится в Грозном, Алексей Сидорский, местные правоохранители продемонстрировали отличную выучку, а республиканский парламент после завершения инцидента продолжил работу.

Напомним, что сегодня утром в чеченской столице была совершена атака боевиков на республиканский парламент. В эпицентре конфликта оказалась делегация депутатов из Свердловской области. В состав свердловской депутатской группы вошли Игорь Данилов, Анатолий Сухов и Асхать Масаев. Уральские законодатели прибыли утром в парламент Чечни, чтобы посмотреть на работу своих кавказских коллег и затем провести рабочую встречу с местными депутатами.

«Сегодня примерно в 9:00 по местному времени (соответствует московскому) наша делегация находилась в парламенте республики, когда мы услышали выстрели. Служба безопасности отреагировала оперативно, и нас отвели в безопасное место на 2 этаже. Перестрелка продолжалась около часа, в ходе боя был ранен охранник на нашем этаже. Нам сказали, что в атаке принимали участие 4 боевиков, один из которых себя подорвал.

После боя нас эвакуировали из здания чеченского парламента. Сейчас мы ждем решения принимающей стороны относительно дальнейшей программы действий», – заявил «ВВ» Сидорский, который подчеркнул, что уральские депутаты отнеслись к звукам выстрелов довольно спокойно, хотя и было, «конечно, тревожно», признался Сидорский.

Между тем, через несколько часов он поделился новыми подробностями инцидента. По его словам, сразу три местных силовых подразделения (ОМОН, СОБР и чеченский спецназ) «буквально рвались в бой» и боролись за право первыми штурмовать позиции боевиков. В конечном счете, победу одержал ОМОМ, именно его бойцы вывели депутатов из здания парламента, и нейтрализовали 3 оставшихся боевиков «тем или иным способом».

Алексей Сидорский подчеркнул, что уже через пару часов (примерно в 11:30) работа парламента Чечни была продолжена.

«Участие в заседании принимали глава республики Рамзан Кадыров, министр внутренних дел Рашид Нургалиев. Наши чеченские коллеги обсудили поправки в бюджет республики, другие вопросы. У нас сегодня должно пройти еще несколько рабочих встреч. Так что программа визита была скорректирована только по времени, но не по содержанию», – рассказал Алексей Сидорский.

По его словам, завтра свердловская делегация возвращается обратно в Екатеринбург.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK