Возрастное ограничение 18+

Глава Зауралья предложил решать демографическую проблему профилактикой абортов

13.38 Вторник, 19 октября 2010
В минувший понедельник губернатор Курганской области Олег Богомолов провел совещание, на котором в частности обсуждалась реализация нацпроекта «Здоровье», сообщает пресс-служба областного правительства.

Один из путей улучшения демографической ситуации Олег Богомолова видит в профилактических и пропагандистских мероприятиях, рассказывающие о вреде и последствиях абортов.

«У нас ежегодно рождается 12 тысяч детей и столько же беременностей искусственно прерывается. Если мы сохраним хотя бы половину из них, то рождаемость превысит смертность», - подытожил глава региона.

Повышение рождаемости, снижение смертности и увеличение продолжительности жизни населения – это те критерии, по которым следует оценивать эффективность проделанной работы в рамках нацпроекта.

«Основной показатель к которому мы должны стремиться и ради которого реализуются мероприятия нацпроекта - это увеличение продолжительности жизни наших сограждан. А на сегодня ситуация такова, что за десять лет вложения в сферу здравоохранения выросли на порядок, а главный показатель улучшается медленно, - подчеркнул губернатор.

По статистике за восемь месяцев текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2009 года в Курганской области родилось на 63 ребенка больше. Показатель естественной убыли населения снизился на 4,8%.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK