Клуб настольного тенниса «УГМК» добился исторической победы

09.49 Понедельник, 27 февраля 2012
В ответном матче четвертьфинала Лиги европейских чемпионов клуб «УГМК» нанес сокрушительное поражение французскому «Леваллуа» (3:0) и впервые в истории свердловского настольного тенниса «УГМК» выходит в полуфинал престижнейшего европейского турнира.

Последний раз дома спортсмены «УГМК» играли еще в декабре 2011 года, поэтому перед ответным матчем четвертьфинала Лиги европейских чемпионов уже за полчаса у Дворца настольного тенниса в поселке Балтым было не припарковаться, на трибунах было, как говорится, яблоку негде упасть. И дело даже не в том, что «УГМК» давно не играл дома, просто поклонники настольного тенниса надеялись и верили, что любимый клуб сможет завоевать путевку в полуфинал Лиги европейских чемпионов.

Первыми к теннисному столу вышли Эммануэль Лебессон и Александр Шибаев. Практически весь февраль Саша провел, участвуя в про-турах по настольному теннису. И опыт пригодился ему в первой же встрече матча. Уверенный старт и равная борьба. Ненадолго Шибаев упустил инициативу, но затем сравнял цифры на табло – 8:8. То, что у стола равные соперники, доказывал и счет – 11:11, спортсмены просто не отпускали друг друга больше чем на одно очко. Чуть более повезло Лебессону – 14:12.

Везение закончилось уже во второй партии: Шибаев повел, и повел уверенно – 7:3. Но роль догоняющего не понравилась и гостю – 8:8. Однако 11:8 в пользу Александра.

Догонять российского спортсмена французскому теннисисту пришлось и в третьем временном отрезке. Не догнал – 11:7 пользу Шибаева.

Месяц про-туров прошел не зря: в решающем пятом сете Саша был сильнее – 11:6. И 1:0 в пользу «УГМК».

Следующими к столу вышли представители азиатской школы настольного тенниса – Хоу Инчао и Чин-Юан Чуанг.

Победную инициативу Шибаева подхватил и Хоу Инчао – 11:8.

Но вот далее картина у теннисного стола изменилась коренным образом: словно играючи, во второй партии победу одержал Чуанг – 11:2.

Исправился Хоу Инчао быстро: поменялись ролями соперники в третьем сете – здесь, наоборот, как говорится, в одни ворота выиграл Инчао – 11:1.

Показалось, что прошло чуть более десяти минут, когда Хоу Инчао праздновал победу – 11:5, а с ним болельщики – 2:0 в пользу клуба из Верхней Пышмы.

Третья встреча для «УГМК» в любом случае была решающей: при победе команда получала шанс выйти в полуфинал, а при поражении дальше можно было уже не играть… Воздух в зале словно наэлектризовался от повисшего напряжения…

Героем матча стал Майкл Мэйз, именно за него переживала больше всего наставник «УГМК» Татьяна Кутергина. Но он не подвел. И спортсмен «Леваллуа» Игорь Рубцов ничего не смог поделать с этим натиском силы, помноженной на опыт. 12:10, 11:4 и 11:6 и 3:0 в пользу «УГМК»!

– Там, во Франции, первый матч сложился для нас неудачно, мы проиграли, – рассказывает Майкл Мэйз, спортсмен клуба «УГМК». – И еще тогда решили, что сделаем все возможное и невозможное, чтобы взять реванш. Весь месяц мы усиленно тренировались, и удача сегодня была на нашей стороне.

– Да, я переживала за Майкла. Но настоящие чемпионы умеют собраться, – говорит Татьяна Кутергина, главный тренер клуба настольного тенниса «УГМК». – И именно в тот момент, когда он был нам так нужен, Мэйз смог собраться и показать достойную игру. У меня даже нет слов сейчас, чтобы выразить свои чувства. Мы угадали сегодня с расстановкой игроков, все получилось именно так, как мы хотели. Везение было на нашей стороне. Мы просто все сегодня молодцы!

– Признаюсь, когда после первого матча четвертьфинала мне из Франции позвонил Александр Захаров и сообщил о поражении «УГМК» со счетом 0:3, я понял, что в ответной встрече будет очень тяжело, и даже, признаюсь, был готов к поражению. Поэтому сегодняшняя победа – настоящий сюрприз, – заявил Владимир Белоглазов, президент клуба настольного тенниса «УГМК». – Я очень рад за наших спортсменов. Теперь будем болеть за команду в полуфинале.

Клуб настольного тенниса УГМК был создан в 2007 году. Решением Федерации настольного тенниса России он был включен в число 14 команд, играющих в чемпионате страны в мужской Суперлиге. По итогам сезона-2007/2008 клуб стал бронзовым призером этих игр. По итогам чемпионата страны – 2008/2009 среди команд Премьер-лиги клуб «УГМК» занял второе место. На Кубке России – 2008 теннисисты «УГМК» также заняли престижное третье место, на Кубке России – 2009 наши спортсмены стали серебряными призерами. В 2010 году клуб «УГМК» стал чемпионом России среди команд Премьер-лиги. В 2011-м противостояние «УГМК» и «Факела Газпрома» из Оренбурга закончилось победой последнего. «УГМК» – серебряный призер.