Возрастное ограничение 18+

Свердловское Минприроды высказалось по поводу обысков в своем здании

10.15 Пятница, 17 февраля 2012
Обвинения в отношении должностных лиц министерства по факту противоправной деятельности не предъявлялись, заявила пресс-служба Министерства природных ресурсов Свердловской области.

Как следует из релиза министерства, 15 февраля 2012 года в Министерстве природных ресурсов Свердловской области Главным управлением МВД России по УрФО совместно с Главным следственным управлением при ГУ МВД по Свердловской области были проведены следственные мероприятия в целях отыскания и изъятия предметов и документов, имеющих отношение к деятельности ООО «Екатеринбургский центр подготовки условий природопользования».

«Обыск производился в служебных кабинетах отдела водных ресурсов, в качестве свидетеля допрошен начальник данного отдела. Обвинения в отношении должностных лиц министерства по факту противоправной деятельности не предъявлялось.

Следует отметить, что в Министерстве природных ресурсов Свердловской области неоднократно проводились проверки по вопросам выполнения министерством полномочий в области водных отношений. По результатам проведенных проверок нарушений в деятельности министерства и его должностных лиц не выявлено», – заявили в министерстве.

Здесь стоит отметить, что ранее полицейские и не говорили ни о каких обвинениях. Речь всего лишь шла о подозреваемых сотрудниках министерства.

Как вчера сообщали «ВВ», 15 февраля 2012 года полицейские ГУ МВД России по УрФО совместно с ГСУ при ГУ МВД по Свердловской области провели активные следственные мероприятия в здании Министерства природных ресурсов Свердловской области, управления Федерального агентства водных ресурсов и в одной из екатеринбургских коммерческих организаций. Обыски проводились в рамках возбужденного уголовного дела по факту противоправной деятельности должностных лиц указанных учреждений. Уже сейчас можно сказать, что проведенные мероприятия позволили получить и изъять документы, имеющие важное доказательное значение, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по УрФО.

Как сказано в релизе полиции, по версии следствия, в период с 2009 по 2011 год чиновники министерства создавали административно-бюрократические барьеры с целью незаконного получения денежных средств от организаций, обращающихся в ведомство для заключения договоров водопользования на территории региона. В нарушение действующего законодательства они принуждали представителей юридических лиц заключать договоры по подготовке разрешительных документов на платной основе с подконтрольной коммерческой организацией. При поступлении указанной суммы на расчетный счет компании денежные средства впоследствии обналичивались и присваивались подозреваемыми.

Таким образом, по данным следствия, причиненный ущерб организациям-водопользователям составил свыше 1 млн рублей. Расследование уголовного дела продолжается.

Отметим, что на этой неделе Министерство природных ресурсов области разместило извещение о проведении аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования в части использования акватории озера Таватуй с разметкой границ акватории. Начальная цена предмета аукциона установлена в соответствии с пунктом 9 Правил проведения аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.04.2007 г. № 230 «О договоре водопользования, право на заключение которого приобретается на аукционе, и о проведении аукциона».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK