Возрастное ограничение 18+

Министр нашел виноватых в повышении платы за свет: воры, киоски, офисы

15.02 Пятница, 3 февраля 2012
Сегодня, 3 февраля, министр ЖКХ и энергетики Свердловской области Николай Смирнов заявил, что плата за места общего пользования не должна превышать 30 % от электроэнергии, потребляемой в квартире. Для проверки платежей общедомового потребления будут созданы специальные комиссии в каждом городе области. В их состав войдут представители ресурсоснабжающих, управляющих компаний и администрации муниципалитетов.

– Данное решение было принято на видеоконференции с участием глав муниципалитетов, прокуратуры и Роспотребнадзора. В месячный срок созданные комиссии должны будут по заявлению жителей проверить факт того, что плата за места общего пользования у них превышает 30 % от электроэнергии, потребляемой в квартире, – заявил Николай Смирнов.

Задача комиссий – выявить подобные факты, определить причины роста платы за электроэнергию и эти факты затем рассмотреть на комиссиях в муниципалитетах совместно с Роспотребнадзором и правоохранительными органами. После доказательства этих фактов на виновников будут наложены штрафы и административные взыскания.

Также министр назвал и причины превышения платы за места общего пользования. Первая – хищение электроэнергии, когда жители искажают показания приборов учета электроэнергии и эти затраты перекладываются на других жильцов дома. Вторая – несанкционированное подключение к внутридомовым сетям, например, киосками. Третья – юридические лица, чьи компании, как правило, располагаются на первых этажах многоквартирных домов, подключаются к сетям мимо своего прибора учета. Все эти траты ложатся на плечи жителей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK