Возрастное ограничение 18+

Из аварийного жилья будут переселять только область, Екатеринбургу придется подождать

13.44 Пятница, 3 февраля 2012
На переселение жителей из аварийного жилья в Свердловской области из средств «Фонда содействия реформированию ЖКХ» будет выделено 300 млн рублей. Об этом 3 февраля заявил областной министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов. Также он подчеркнул, что Екатеринбург в эту программу не попадает, все деньги уйдут в область.

– За три года реализации программы в Свердловской области было расселено 267 аварийных домов, в результате этого новые квартиры получили почти 5 тысяч граждан, – заявил Николай Смирнов. – В Екатеринбурге расселено 46 аварийных домов, в которых проживало 1135 жителей. В Свердловской области эта программа реализуется довольно успешно.

Также министр отметил, что по факту аварийного жилья в области на сегодняшний день нет. Он пояснил, что количество аварийных домов, которые были зарегистрированы на сегодняшний день в статистике, расселят в течение двух лет. Однако процент ветхого жилья, имеющего максимально возможную степень износа, составляет практически 12 % от общего жилфонда. В Екатеринбурге эта цифра составляет 3,5–4 %.

– Причина того, что эти дома не признаются аварийными, – это отсутствие средств для выселения граждан, проживающих в этих домах, в кратчайшие сроки. По закону, как только дом признается аварийным, в течение полугода жителям должна быть предоставлена новая жилплощадь. Поэтому дома признаются аварийными поэтапно, – пояснил Смирнов.

Больше всего ветхого жилья в муниципальных образованиях Восточного и Северного округов. Там находятся дома, которые были построены в 30–40-х годах прошлого века, во время строительства заводов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK