Возрастное ограничение 18+

Очередной суд по делу Петлина может сорваться

12.56 Пятница, 3 февраля 2012
Сегодня, 3 февраля, в 13.00, в Октябрьском районном суде Екатеринбурга состоится очередное заседание, на котором планируется повторно рассмотреть возможность продления срока Максиму Петлину. Другими словами, суд еще раз заслушает доводы обвинения о необходимости содержания депутата в СИЗО до 22 января.

Напомним, помимо решения о продлении ареста до 22 января, 18 января районный суд вынес решение о продлении срока до 22 февраля. Отметим, что данное заседание оказалось неожиданностью для стороны защиты, так как адвокат обвиняемого депутата Сергей Колосовский о нем предупрежден не был.

Когда Облсуд 1 февраля удовлетворил кассацию защиты и отменил решение предыдущей инстанции о продлении Петлину срока ареста, вынесенное в декабре 2011 года, произошел юридический казус из-за бюрократических проволочек – фактически депутата решено было отпустить 22 января, но данное решение вынесено было только 1 февраля, так как районный суд предоставил материалы в высшую инстанцию только в конце января. Кроме того, стало известно о январском решении районного суда о продлении ареста до конца февраля. В результате Петлин остался за решеткой.

В настоящее время адвокат опасается, что в разбирательстве о продлении ареста Петлина до 22 февраля могут возникнуть такие же процессуальные недоразумения, как в разбирательстве со сроком до 22 декабря. Из этих соображений Сергей Колосовский обратился в Облсуд с просьбой перенести срок рассмотрения кассации о сроке продления до 22 февраля на более ранний срок. По словам адвоката, это заявление было подано 1 февраля.

Тем временем сегодняшнее заседание, скорее всего, было организовано спонтанно, полагают наблюдатели. Ведь о нем стороне защиты стало известно буквально за сутки. По нашей информации, в настоящее время Колосовский находится в командировке в Магнитогорске и на заседание не сможет явиться физически. Учитывая изложенные ранее доводы адвоката о праве Петлина иметь защиту, Октябрьский районный суд, скорее всего, перенесет дату сегодняшнего заседания.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK