Возрастное ограничение 18+

Обвиняемого в убийстве журналиста опера Мирошникова могут посадить уже 9 февраля

19.13 Четверг, 2 февраля 2012
Сегодня, 2 февраля, в Орджоникидзевском суде Екатеринбурга были прения по делу бывшего старшего оперуполномоченного Павла Мирошникова, застрелившего в подъезде собственного дома видеорежиссера Евгения Ильющенко в ночь с 22 на 23 января 2011 года.

Как сообщила «Вечерним Ведомостям» Юлия Ильющенко, вдова Евгения, на сегодняшнем заседании выступали адвокаты Мирошникова. В ходе долгой речи они пытались убедить суд в том, что Мирошников должен быть полностью оправдан, выдвигая версию, что погибший от милицейской пули журналист якобы сам напал на милиционера.

Также, по словам Юлии, эти адвокаты не удержались от упреков в адрес свердловских СМИ, якобы давивших на следствие. Прошлись они также по следователю и гособвинителю, которые якобы заинтересованы добиться посадки Мирошникова, чтобы «выслужиться» в ходе громкого процесса. Сторона защиты бывшего милиционера даже умудрилась упрекнуть семью погибшего в том, что супруги Ильющенко слишком часто меняли съемные квартиры. При этом адвокаты были вынуждены признать, что свидетельств какого-либо антисоциального поведения этой семьи на съемных квартирах они не нашли.

После защиты выступил сам обвиняемый в убийстве. По словам Юлии Ильющенко, его показания были сбивчивыми, запутанными и существенно отличались от данных ранее.

Следующее заседание по делу Мирошникова состоится 8 февраля в 12:30. Обвиняемый произнесет свое последнее слово. Оглашение приговора намечено на 9 февраля. Точное время начало заседания пока не известно.

Гособвинитель просит назначить Мирошникову следующее наказание: 11 лет за убийство, 7 превышение служебных полномочий, в совокупности – 16 лет лишения свободы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Михаил Маерский © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK