Возрастное ограничение 18+

Гредин и Якоб рассказали иностранным СМИ про футбол, выставки и саммиты

11.49 Вторник, 31 января 2012
На встрече с иностранными журналистами исполняющий обязанности губернатора Анатолий Гредин и глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб рассказали о свердловской заявке на «ЭКСПО-2020», возможном ЧМ-2018 по футболу и саммитах.

В частности, гостям сообщили, что настоящее время в Екатеринбурге работает 22 представительства иностранных государств. Министр международных и внешнеэкономических связей Александр Харлов напомнил, что буквально на днях в Екатеринбурге учрежден пост Почетного консула Никарагуа. Он также сообщил, что незадолго до встречи из МИД России пришла хорошая новость о том, что на Среднем Урале откроется представительство Турции.

Активно в Свердловской области работают и иностранные компании – в регионе их более 300. «Это такие известнейшие бренды, как Siemens, Airbus, Boeing, Enel и другие. У нас накоплен большой опыт проведения крупных международных мероприятий – в Екатеринбурге успешно прошли саммиты БРИК и ШОС, форум спецслужб, российско-германские переговоры на высшем уровне», – сказал Анатолий Гредин.

Он также напомнил, что Екатеринбург выбран в качестве одного из городов, где пройдут матчи в рамках чемпионата мира по футболу в 2018 году. «Это будут отборочные матчи, но мы мечтаем о проведении и полуфиналов», – добавил он.

Хозяева встречи отметили, что такие масштабные проекты, как ЧМ-2018 и «ЭКСПО-2020», конечно, потребуют серьезного развития инфраструктуры, а значит, и привлечения больших трудовых ресурсов. На вопрос журналистов о том, откуда будут привлекаться необходимые специалисты, временно исполняющий обязанности губернатора ответил, что эта задача может быть решена за счет внешней миграции – в прошлом году на Среднем Урале работало 48 тысяч мигрантов, а при необходимости квота может быть увеличена. Также резервом является и миграция внутренняя – так, компании со всей страны сегодня строят объекты в олимпийском Сочи и во Владивостоке, где пройдет саммит АТЭС.

Далее в программе пребывания иностранных журналистов из Испании, Норвегии, США и Франции – встречи с иностранными студентами, обучающимися в вузах Екатеринбурга, участие в турнире по боулингу «Рождественская кегля», проводимом среди дипмиссий, аккредитованных в Екатеринбурге, посещение предприятий.

Это не первый пресс-тур иностранных журналистов в регион. Подобные мероприятия организовывались министерством МиВЭС при поддержке российского МИДа в период подготовки к проведению саммитов ШОС И БРИК, а также в 2010 году. Результатом таких акций становится распространение информации о регионе за рубежом с целью создания благоприятного имиджа области и города.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK