Возрастное ограничение 18+

В Давосе презентовали заявку Екатеринбурга на проведение «ЭКСПО-2020»

17.38 Четверг, 26 января 2012
25 января в рамках Всемирного экономического форума в Давосе в павильоне «ЭКСПО-2020 Екатеринбург» для представителей российской делегации, дипломатического сообщества, международного бизнеса и средств массовой информации состоялась презентация заявки Екатеринбурга на право проведения универсальной выставки в столице Урала, сообщил информпортал «Повестка дня».

Заместитель директора департамента внешнеэкономических отношений Министерства промышленности и торговли РФ Михаил Калиманов и генеральный директор заявочного комитета «ЭКСПО-2020» Эрик Бугулов рассказали об идее заявки и представили уникальную по своему содержанию и размаху концепцию проведения в 2020 году в Екатеринбурге Всемирной универсальной выставки, сообщили в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Концепция заявленной темы «ЭКСПО-2020 Екатеринбург» – «Глобальный разум» – предусматривает демонстрацию не только технических достижений, но и вовлечение всего мира в диалог об актуальных проблемах и вызовах человечества. Экспозиция выставки и возможные решения позволят продемонстрировать людям возможность раздвинуть географические, научные и интеллектуальные границы. Впервые в истории «ЭКСПО» сделана ставка на коллективные знания человечества. Уникальное по своей сути и масштабу исследование, а также его результаты позволят Екатеринбургу стать одним из идейных центров для настоящего и будущих поколений.

Эрик Бугулов подчеркнул: «На наш взгляд, тема «Глобальный разум» – это очень удачный и амбициозный девиз. Мы предлагаем идти на шаг впереди, предлагаем задуматься, что будет завтра. Мы понимаем, что в системе ценностей ум и интеллектуальная собственность выходят на первое место. Со своей стороны я убежден, что движущая сила будущего Екатеринбурга – это молодой дух инноваций, воображения и творчества, которые так характерны для нашего города. Выставки такого масштаба служат для продвижения не столько товаров и услуг, сколько национального бренда. Участие страны и города в универсальной выставке «ЭКСПО» продемонстрирует, что у нас есть не только достойное прошлое, но и прогнозируемое будущее».

В своем выступлении Михаил Калиманов отметил: «Потенциал «ЭКСПО-2020» колоссален. Подготовка к проведению выставки придаст импульс экономическому развитию и повысит инвестиционную привлекательность как Екатеринбурга, так и Свердловской области в целом. Важную роль будет играть наследие, которое останется после выставки. Оно позволит Екатеринбургу подняться на другой уровень, произойдет полная трансформация дорожной сети, общественного транспорта, гостиничного сервиса и сферы услуг».

Екатеринбург находится на границе Европы и Азии, что дает возможность представить город как новый евразийский центр культуры, образования, коммуникаций, торговли и туризма. Его уникальное географическое положение позволяет использовать потенциал двух рынков и обеспечить высокую посещаемость «ЭКСПО». Под павильоны международной выставки будет выделена территория не менее 400 гектаров, а к участию в выставке планируется пригласить более 200 стран. По предварительным прогнозам, за 6 месяцев выставку смогут посетить более 20 млн гостей, это примерно 100–300 тыс. человек в день. Таким образом, «ЭКСПО-2020» в Екатеринбурге станет второй по масштабам международной выставкой в истории после «ЭКСПО-2010» в Шанхае.

С момента создания в 1851 году международные выставки проводились 53 раза в 15 странах мира. Впервые российский город Екатеринбург будет состязаться за право проведения всемирной выставки «ЭКСПО-2020» с городами Аюттхая (Таиланд), Дубай (ОАЭ), Измир (Турция) и Сан-Паулу (Бразилия). Решение о месте проведения международной выставки будет принято в результате голосования на Генеральной ассамблее МБВ в конце 2013 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK