Возрастное ограничение 18+

Полицейские признали нарушение профессиональных прав Собчак в Среднеуральском монастыре

15.12 Пятница, 21 августа 2020
Полицейские провели проверку, которая показала, что сторонники схиигумена Сергия напали на съёмочную группу Ксении Собчак в Среднеуральском монастыре и препятствовали ее профессиональной деятельности. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на начальника отдела полиции № 28 в Среднеуральске Валентина Каца.

«Доследственной проверкой установлено, что в действиях неизвестных формально содержатся признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов)», — цитирует заявление Валентина Каца ТАСС.

Проверка была проведена по факту причинения травм режиссеру фильма Сергею Ерженкову, а также повреждения имущества съемочной группы.

Напомним, что нападение на съемочную группу Ксении Собчак было совершено 27 августа.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Анастасия Харитонова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Гражданин
Добавил Гражданин
21 августа 2020 19:19
То ли полицейские тупые, то ли журналисты. Думаю и надеюсь, что полицейские просто хитрые))). Итак статья 144 ук рф:
Основной объект преступного посягательства - общественные отношения, возникающие по поводу осуществления законной профессиональной деятельности журналистов в сфере распространения информации.
Объективная сторона составов преступления выражается в воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к распространению либо к отказу от распространения информации.
Под профессиональной деятельностью журналистов понимается редактирование, создание, сбор или подготовка сообщений и материалов для редакции зарегистрированного СМИ на основе трудовых или иных договорных отношений журналиста с редакцией зарегистрированного СМИ либо по ее уполномочию (см. ст. 2 Закона РФ "О средствах массовой информации").
Способами воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов являются: принуждение журналистов к распространению информации; принуждение журналистов к отказу от распространения информации
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK