данные по смертности пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирус за июнь. Служба разделила умерших на тех, у кого инфекция стала основной причиной смерти и тех, кто умер по другим причинам, но с подтвержденным диагнозом Covid-19." />
Возрастное ограничение 18+

Опубликована статистика умерших с коронавирусом, не озвученная свердловскими властями

10.30 Суббота, 8 августа 2020
Росстат опубликовал данные по смертности пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирус за июнь. Служба разделила умерших на тех, у кого инфекция стала основной причиной смерти и тех, кто умер по другим причинам, но с подтвержденным диагнозом Covid-19.

Согласно документу, в графе «COVID-19 не является основной причиной смерти и не оказал существенного влияния на развитие смертельных осложнений заболевания» в Свердловской области значатся 34 смерти, не озвученные свердловскими властями. Кроме этого, в графе «Возможно, COVID-19, вирус не идентифицирован» значатся еще две смерти, не учтенные властями. Исходя из новых данных, в июне в регионе умерло 139 пациентов с подтвержденным коронавирусом.

Напомним, ранее считалось, что в указанный период времени на Среднем Урале Covid-19 был подтвержден у 66 умерших пациентов.

Добавим, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отмечал, что не все умершие с подтвержденным диагнозом коронавирус озвучены в официальной статистике – учитываются только те, кто умер от инфекции, а не те, кто умер по иным причинам, но с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция. При этом, Росстат тоже указывает в своих подсчетах таких пациентов. И эти цифры все равно выше, чем те, которые называет оперштаб.

Согласно новой опубликованной статистике Росстата за май-июнь, в России скончались 11 917 человек с подтвержденным коронавирусом, однако основной причиной смерти Covid-19 стал у 7037 человек, а 4880 человек умерли по другим причинам.

При этом, согласно ежедневным сводкам оперштаба, за май-июнь от коронавируса в России умерли 4681 человека.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Федорова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK