Возрастное ограничение 18+

Экс-сотрудник свердловского Ростехнадзора получил взятку в размере 1,4 млн

16.50 Вторник, 14 июля 2020
Бывший госинспектор межрегионального отдела по государственному строительному надзору Уральского управления Ростехнадзора обвиняется в получении взятки в размере 1,4 миллиона рублей. Об этом сообщает пресс-служба свердловской прокуратуры.

По версии следствия, экс-сотруднику Ростехнадзора поручили проведение выездной проверки подстанции на предмет соблюдения требований технических регламентов, строительных норм и правил, проектной документации и требований промышленной безопасности. Обвиняемый выявил нарушения, являвшиеся основанием для выдачи предписания, неисполнение которого могло повлечь привлечение юридического лица к административной ответственности и к несвоевременной сдаче объекта в эксплуатацию.

Однако в июле 2015 года инспектор в ходе личной встречи предложил сотруднику организации передать деньги за неотражение в акте проверки сведений о выявленных нарушениях, а также за способствование в выдаче заключения о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов. В сентябре того же года представитель предприятия перевел 400 тысяч рублей на банковский счет близкой родственнице инспектора.

Помимо этого, в декабре 2015 года обвиняемый получил через посредника еще миллион рублей от гендиректора того же предприятия за неотражение в акте проверки выявленных нарушений при строительстве подстанции.

— Необходимо отметить, что в ноябре 2019 года обвиняемый по приговору Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга за совершение аналогичных преступлений был приговорен к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 3 года, – сообщили в пресс-службе свердловской прокуратуры.

Добавим, что, по словам пресс-секретаря свердловского главка полиции Валерия Горелых, данные преступления были выявлены сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Свердловской области, после чего следствием СКР выявленным фактам дана надлежащая уголовно-правовая оценка.

Уголовное дело направили в Синарский районный суд Каменска-Уральского для рассмотрении по существу. Приговор не вступил в законную силу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK