Возрастное ограничение 18+

УГМК выделила 1,5 млрд рублей на улучшение экологии на севере Свердловской области

18.26 Четверг, 9 июля 2020
Уральская горно-металлургическая компания представила отчет об экологической деятельности за последние годы. Согласно документу, с 2017 года компания направила 1,5 млрд рублей на улучшение экологии на севере Среднего Урала, где расположено предприятие холдинга «Святогор». В планах компании выделить более 2 млрд рублей на природоохранную деятельность.

Сейчас УГМК проводит плановые работы на Шемурском месторождении. Сотрудники компании занимаются реконструкцией очистных сооружений, а также выполняют другие виды работ: экранирование уступа и автосъезда карьера, выполаживание отвалов. Суммарно на реализацию этих проектов выделено более 460 млн рублей, а на рекультивацию Шемурского месторождения с 2018 года уже направлено более 110 млн. рублей.

Кроме того, в УГМК рассказали о деятельности в Ивделе. Так, в 2018 году компания провела модернизацию оборудования и капитальный ремонт здания одного из ивдельских водозаборов. Сейчас очистные сооружения этого водозабора работают круглосуточно. Данный проект обошелся компании в 48 млн рублей.

Также сотрудники УГМК занимаются мониторингом качества воды в реке Ивдель в районе водозабора, и ежемесячно направляют результаты мониторинга в территориальный Роспотребнадзор. Сейчас вода, согласно результатам контроля качества, не превышает предельно-допустимых концентраций химических веществ.

С 2017 по 2018 годы УГМК разработала специальный перечень природоохранных мероприятий, направленных на минимизацию негативного влияния АО «Святогор» на окружающую среду. Специалисты оценивали состояние экосистемы в районе размещения Шемурского, Ново-Шемурского, Тарньерского месторождений и отметили положительную динамику состояния водных объектов.
С января 2018 года компания проводит ежемесячный мониторинг качества воды в реках Тальтия, Мундыр, Черная, ручье Южный, ручье Безымянный, болотах Южном и Тарньерском и на выпусках сточных вод после очистных сооружений.

Также компания планирует привлечь научное сообщество к этой деятельности. Свои рекомендации по итогу научно-исследовательской работы представят специалисты МГУ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK