Возрастное ограничение 18+

Еще один провал «Екатеринбург-ЭКСПО»: крупнейший каток в Европе грязнет в болотах

19.21 Понедельник, 16 января 2012
Не прошло и месяца после открытия, как самый большой в Европе каток, организованный в недостроенном выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО», стал медленно уходить под землю. Об этом свидетельствуют серьезные искривления плоскости льда, из-за которых кататься на нем стало совершенно невозможно и опасно. Такой итог не удивляет, ведь первые признаки разрушения павильонов появились еще летом. Организовывать каток в таких экстремальных условиях, по меньшей степени, оптимистично. Но в данном случае, когда речь идет пиаре убыточного проекта, у его куратора Михаила Максимова на первый план выходит не здравый смысл и безопасность людей, а политические очки в свою пользу.

Как свидетельствуют посетители катка, в настоящее время амплитуда перепада высот на площадке «Екатеринбург-ЭКСПО» составляет около 1 метра. Такое экстремальное катание устраивает далеко не всех. Тем более, не исключено, что на поверхности льда в любую минуту могут образоваться трещины. Кстати, их посетители наблюдали внутри павильонов, где организованы крытые спортплощадки.

Между тем идея об организации катка, тем более внушающей площади, с самого начала звучала утопично. Ведь уже в августе грунт под скандально известным МВЦ стал проседать. «Вечерние Ведомости» уже писали о том, что в фундаменте выстроенных на болоте павильонов, а также в покрытии асфальтовых площадок вокруг них стали образовываться глубокие трещины. Это стало еще одним доказательством того, что выбор участка для строительства на государственные деньги основывался на коммерческом интересе определенного круга лиц. В частности, известно, что необжитые болота принадлежат группе «Синара».

Организация самого большого в Европе катка в выставочном центре – еще одна профанация в рамках реализации убыточного проекта, склонны полагать эксперты. Как известно, «Екатеринбург-ЭКСПО» до конца еще не достроен, а продолжение работ снова требует немалых бюджетных вливаний. Уже после проведения ИННОПРОМа-2011 стало понятно, что МВЦ – мертворожденный проект. За полугодичную работу открывшихся павильонов в «Екатеринбург-ЭКСПО» не прошло ни одного крупного мероприятия. Открытие крупнейшего в Европе катка в этом свете можно рассматривать как пиар-ход со стороны куратора Максимова, рассчитывающего на новые государственные вложения. Однако выставочный центр и на этот раз не продемонстрировал высокое качество его эксплуатации. Спустя всего месяц катание на пафосно представленном катке стало опасным для жизни. Стоит отметить, что еще одним шансом убедиться, что «Екатеринбург-ЭКСПО» требует значительной доработки, стали дни проведения ИННОПРОМа. В день открытия в центре стоимостью более 9 миллиардов рублей из-за аварии на коммуникациях произошел потоп, для устранения которого пришлось вскрывать пол.

Об очередном провале, скорее всего, догадались и сами организаторы. Наверное, именно поэтому каток и крытые спортивные площадки решили закрыть раньше срока, традиционного для зимних забав – 15 января.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Постовалова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK