Возрастное ограничение 18+

Театралы поддержали жалобы Коляды на «Маскарад» с портретом Путина

16.33 Понедельник, 16 января 2012
Заместитель председателя Союза театральных деятелей Свердловской области Татьяна Стрежнева 16 января выступила от имени театральных деятелей в поддержку коллеги, знаменитого уральского драматурга Николая Коляды, против театра которого накануне был совершен акт вандализма.

Татьяна Стрежнева подчеркнула: «Мы живем в замечательное время, когда у каждого гражданина нашей страны есть право выбора, в том числе избирать своего Президента. И я очень надеюсь, что каждый гражданин его выразит 4 марта.

Николай Владимирович Коляда обозначил свою позицию заранее и необходимо ее уважать, считаться с ней. Мы должны учиться жить в толерантной системе. Николай Владимирович переживает непростой период, потому что оппозиционеры, несогласные с ним довольно в неприличной форме обрушили свои негативные комментарии. Что касается профессиональной общественности, то она не перестанет меньше любить его творчество. Его мнение никак не отразится на спектаклях, от этого они не станут хуже. Мы также будем посещать его постановки, читать пьесы, которые получили признание во всем мире. А личное волеизъявление человека, политические взгляды – это его законное право и оно достойно уважения».

Напомним, в ночь на 13 января 2012 года фасады известного екатеринбургского театра «Коляда-театр» был заклеены афишами, приглашающими публику 4 марта посетить спектакль «Маскарад».

Главным героем, значившимся на афишах, был премьер-министр РФ Владимир Путин, а автором постановки – художественный руководитель театра, известный уральский драматург Николай Коляда.

В афишах также значилось, что «новая постановка о жулике и пламенной любви является одновременно трагедией и фарсом в двух действиях».

Как сообщает пресс-служба СТД Свердловской области, драматург уверен, что ему мстят за то, что он вошел в созданный в Свердловской области предвыборный Общественный штаб кандидата Путина.

Общественный штаб поддержки Владимира Путина был создан 5 января 2012 года. В его составе – драматург Николай Коляда, композитор Александр Пантыкин, редактор глянцевого журнала Элина Королева, предприниматель Илья Борзенков, ветеран стройотрядов Лейла Расулова, предприниматель Игорь Черноголов, герой России Геворк Исаханян, директор Свердловской киностудии Михаил Чурбанов, бывший начальник СвЖД Борис Колесников.

Возглавляет штаб врач, ветеран войны и узник фашистских лагерей Семен Спектор.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK