Возрастное ограничение 18+

УрФУ занял четвертое место в рейтинге вузов Forbes

13.17 Вторник, 23 июня 2020
В новом рейтинге журнала Forbes Уральский федеральный университет занял четвертое место в России, что оказалось лучшим результатом среди нестоличных вузов страны. Кроме того, УрФУ обогнал МГИМО и СПбГУ.

Первое место в топ-100 лучших российских вузов впервые заняла Высшая школа экономики, набравшая 68,07 баллов з ста возможных. Затем расположился МГУ с 67,55 баллами. Третье место занял Московский физико-технический институт (53,04), четвертое – УрФУ (50,48), пятое – Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (47,77).

Оценивали вузы по трем метрикам: качество образования, качество выпускников и фактор Forbes. В первой метрике также оценивалось наличие и доля иностранных преподавателей, доля иностранных студентов, зарплата преподавателей, организация зарубежных стажировок и так далее. Вторая метрика сформировалась на основе опроса крупных работодателей России.

«Фактор Forbes» определялся присутствием вуза в ведущих зарубежных рейтингах и присутствием среди студентов и недавних выпускников номинантов рейтинга перспективных россиян «30 до 30» по версии Forbes и детей богатейших бизнесменов России.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK