Возрастное ограничение 18+

В Нижнем Тагиле пенсионерка заявила о несвоевременной сдаче объекта долевого строительства

16.20 Понедельник, 15 июня 2020
Прокуратура Дзержинского района Нижнего Тагила провела проверку по обращению пенсионерки о несвоевременной сдаче объекта долевого строительства.

Местная жительница и строительная организация «СУ-1» 16 января 2018 года заключили договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома, по условиям которого компания обязалась до истечения третьего квартала 2018 года завершить строительство дома и передать участнику долевого строительства в собственность однокомнатную квартиру. Женщина передала застройщику денежные средства в размере свыше 1,4 миллиона рублей.

Однако строительство жилого дома до сих пор не завершено, и, соответственно, квартиру в собственность пенсионерке не передали. В связи с этим у гражданки имеется право требовать у застройщика уплаты неустойки.

Помимо этого, из-за неисполнения обязательств застройщиком женщина вынуждена арендовать другое жилье, в котором проживает вместе со своим отцом, инвалидом второй группы, ухаживая за ним.

Прокуратура обратилась в суд, который удовлетворил требования прокурора и взыскал с недобросовестного застройщика в пользу местной жительницы неустойку за нарушение срока передачи квартиры в размере 366,7 тысяч рублей, понесенные убытки в виде арендной платы за жилье в общей сумме 70 тысяч рублей, и компенсацию морального вреда в размере трех тысяч рублей. Суд также взыскал с ООО «СУ-1» штраф в размере 50 тысяч рублей за отказ от удовлетворения в добровольном порядке требований потребителя.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK