Возрастное ограничение 18+

Власти Екатеринбурга выделили 2,5 млн рублей на очистку реки Исети

15.36 Среда, 10 июня 2020
В Екатеринбурге проводится ежедневная очистка акватории реки Исети. Наведение порядка в прибрежной зоне продлится до наступления первых ноябрьских холодов, сообщает департамент информационной политики администрации Екатеринбурга.

В рамках регулярной уборки поверхности и берегов водной артерии от плавающего мусора рабочие используют специальные средства – моторные и вёсельные лодки, а также сачки и крюки. Экологи собирают мусор и валежник, распиливают старые поваленные ветки и вывозят отбросы на специализированные полигоны.

«Общая протяженность береговой линии, которую необходимо поддерживать в должном состоянии, превышает 25 километров. С начала сезона, стартовавшего в апреле, собрано более 16 тонн мусора», – рассказал директор подрядной организации Владимир Силин. Предприниматель отметил, что в очистке акватории задействовано две бригады рабочих.

При этом отмечается, что многие участки проходится убирать по нескольку раз: местные жители продолжают стабильно выбрасывать в реку мелкий мусор во время прогулок и отдыха. Помимо прочего, течение приносит различные бытовые отходы с поверхности городского пруда и с территории Исторического сквера.

«В этом году на очистку акватории городские власти выделили 2,5 миллиона рублей. Данная деятельность проводится в рамках муниципальной программы и является одной из приоритетных, поскольку направлена на сохранение окружающей среды», – добавила председатель Комитета по экологии горадминистрации Екатеринбурга Екатерина Мурзина.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Федорова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK