Возрастное ограничение 18+

Назарбаев наложил вето на запрет выборов в Жанаозене

12.37 Вторник, 10 января 2012
Президент Казахстана Назарбаев наложил вето на решение Конституционного Совета республики о запрете проводить парламентские выборы в Жанаозене. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. В заявлении подчеркивается, что Назарбаев учел «беспокойство и озабоченность жителей Жанаозена» ограничением их избирательных прав. Несогласие президента с решением Конституционного Совета связано с тем, что жители Жанаозена имеют «конституционное право избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления», передает «Лента.ру».

Напомним, столкновения на западе Казахстана в Жанаозене (Мангистауская область) между уволенными нефтяниками и полицией начались 16 декабря. По последним данным, погибли 16 человек, десятки получили ранения. Беспорядкам предшествовала многомесячная забастовка работников нефтяной компании, недовольных уровнем заработной платы. Судом эта забастовка была признана незаконной, а ее участники уволены, напоминает РБК.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK