Возрастное ограничение 18+

Администрация Екатеринбурга планирует заменить общественные автобусы электробусами

09.37 Понедельник, 9 января 2012
4 января заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович провел круглый стол по проблемам городского автобуса. Основной повесткой заседания стало обсуждение замены общественного транспорта города на основе двигателей внутреннего сгорания электробусами.

– Их достоинства по отношению к окружающей среде, пассажирам и жителям города трудно переоценить – данный вид автотранспорта отличается низким уровнем шумности и выбросов, – подчеркнул Евгений Липович. – Кроме того, эксплуатация электроагрегатов значительно дешевле, чем использование автобуса с бензиновым, дизельным или газовым двигателем, так как стоимость электричества значительно ниже стоимости любого из перечисленных видов топлива.

Уже в январе специалисты администрации проработают технические и экономические вопросы перехода на использование электробусов, а в марте может быть принята программа по обновлению парка общественного транспорта.

– Сегодня мы первый раз серьезно обсудили вопрос перехода на электротранспорт, – подвел итог встречи г-н Липович. – Конечно же, разрабатывая идеологию развития общественного пневмоколесного транспорта, необходимо подробно ознакомиться с существующей мировой практикой, чтобы избежать ошибочных шагов. Сегодня был сделан только первый шаг в этом направлении, и теперь работа будет набирать обороты. Уже в марте мы рассчитываем принять программу по обновлению парка общественного пневмоколесного транспорта.

Подводя итоги круглого стола, Евгений Липович подчеркнул, что администрация города всячески стимулирует процесс перехода на электротранспорт. Это не только приведет к общему снижению затрат на его содержание, но и позволит существенно улучшить экологическую обстановку в городе.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK