Возрастное ограничение 18+

Уральский бизнес включился в борьбу с коронавирусом на полную мощь

13.39 Четверг, 23 апреля 2020
Уже к концу текущей недели в Екатеринбург прибудет четвертый рейсом с грузом гуманитарной помощи из Китая, организованным уральским бизнесом. УГМК и РМК закупили для свердловских и челябинских больниц 100 аппаратов ИВЛ и 110 тысяч экспресс-тестов, которые позволяют сделать анализ не только на наличие коронавируса у пациента, но помогут оперативно выявить тех, кто уже перенес COVID-19. Стоимость партии экспресс-тестов - около 860 тыс. долларов США. Половину суммы оплатили УГМК и лично Андрей Козицын, а половину РМК и Игорь Алтушкин. Отметим, что прибывающие на Урал тест-системы будут поровну распределены между Свердловской и Челябинской областями.


«Эти тесты аккредитованы китайским министерством здравоохранения. Их использовали в Ухане и теперь экспортируют в Европу и США. Экспресс-тесты позволяют в течение 15 минут выявить наличие антител к коронавирусу и фактически выявляют инфицированных или переболевших. Мы находимся в тесном контакте с министерствами здравоохранения, чтобы понимать потребности медучреждений и приобретать оборудование и инвентарь, который действительно необходим и может использоваться на территории России», - говорит представитель председателя Совета директоров РМК Кирилл Ирха.

Кроме того, по заявкам властей Свердловской и Челябинской областей компаниями (РМК и УГМК) были закуплены 100 аппаратов для искусственной вентиляции легких (ИВЛ) на 3,3 млн долларов. Дополнительный – пятый авиарейс из Китая прибудет на Урал уже в начале мая.

Напомним, что к настоящему моменту на Урал прибыло уже три самолета с гуманитарной помощью, приобретенной Фондом святой Екатерины на средства главы РМК Игоря Алтушкина. До конца текущей недели ожидается прибытие четвертого рейса, в котором помимо экспресс-тестов прибудут: одноразовые маски и маски повышенной защиты, лицевые щитки, медицинские очки, костюмы, антисептики и бесконтактные термометры. Всего более 10,6 млн единиц изделий.

Особо стоит отметить, что с учетом дополнительных расходов на покупку экспресс-тестов и аппаратов ИВЛ сумма благотворительной помощи регионам Урала только от главы РМК Игоря Алтушкина превысила 7 миллионов долларов США.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK