Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области оштрафована очередная любительница фейков о коронавирусе

16.03 Четверг, 16 апреля 2020
Суд оштрафовал екатеринбурженку Наталью Бабикову на 30 тысяч рублей за фейковый комментарий в сообществе «ЧП Нижний Тагил» во вКонтакте о коронавирусе. Женщина нарушила п. 6 ст. 10 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 N 149-ФЗ.

По данным пресс-службы Свердловского облсуда, 28 марта жительница Екатеринбурга под одним из постов в соцсети оставила комментарий: «К вам в Тагил на Пихтовку уже привезли заболевших. Смейтесь, смейтесь».

В суде женщина признала свою вину и раскаялась. Она объяснила, что данным комментарием хотела предостеречь жителей Нижнего Тагила от неблагоприятных последствий нахождения на улице в период карантина.

Рассмотрев материалы дела и выслушав доводы сторон, суд признал жительницу уральской столицы виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 9 ст.13.15 КоАП РФ (Злоупотребление свободой информации). Женщине назначен штраф в размере 30 тысяч рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Федорова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK