Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге тушение «Таганского ряда» продолжается

10.04 Понедельник, 26 декабря 2011
Тушение двух сгоревших складов на рынке «Таганский ряд» продолжается. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области, возгорание было локализовано 25 декабря около 9 часов вечера.

По словам спасателей, тушение данного пожара проходило в условиях повышенной опасности и сложности. Во-первых, два выгоревших складских помещения были сильно загромождены горючими материалами (одежда, обувь), во-вторых, был сильный ветер, из-за которого огонь быстро перебросился на соседний склад. Распространению огня также сильно поспособствовало обрушение стенок и кровли первого ангара.

Кроме того, пожарные столкнулись с рядом трудностей организации пожарной безопасности на рынке, которые во многом стали причиной задержки тушения. Как отметили в МЧС, существовала проблема в подъезде к месту возгорания – в воскресный день было много людей и машин.

– Пришлось вызывать эвакуатор и расчищать путь пожарной технике. На это, конечно, было затрачено большое количество времени, – отметили в пресс-службе МЧС.

Кроме того, после того, как спасатели оказались на месте, выяснилось, что давление воды в брандспойтах недостаточно для эффективного тушения. Поэтому на место был вызван пожарный поезд со станции Кузино.

Напомним, крупнейший в истории рынка «Таганский ряд» пожар начался в воскресенье 25 декабря, около 15.00. В первые же минуты площадь возгорания составила около 1000 кв. м. Как сообщил с места события корреспондент «Вечерних Ведомостей», уже в 16.15 столб дыма было видно даже из окон отеля «Хаятт». К 19.00 огонь охватил уже 3 тысячи квадратных метров – горели «Европейские ряды». Возле входа на рынок сразу собралась толпа численностью около 5 тысяч человек, поэтому на ЧП помимо спасателей из МЧС прибыли также полицейские.

В настоящий момент общая площадь возгорания составила 4000 кв. м: сгорело два склада, но торговые ряды чудом оказались не задеты.

В настоящее время дознаватели из МЧС устанавливают причину пожара. Организована доследственная проверка. Тем временем, как писали «ВВ», очевидцы и работники рынка уверены, что это был поджог, так как склад стал гореть сразу в нескольких местах.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK