Возрастное ограничение 18+

«Башнефть» начала вторжение на екатеринбургский рынок АЗС

10.03 Понедельник, 26 декабря 2011
«Башнефть» выкупила долю в ООО «Группа предприятий «СКОН», владеющем сетью из 25 АЗС в Свердловской области, работающих под брендом ERGO. На днях сделку заверила Федеральная антимонопольная служба.

Отметим, что до сегодняшнего дня в Свердловской области несколько лет на рынке АЗС царило некое затишье. С одной стороны, наличие двух крупных конкурирующих между собой операторов розничной торговли: «Лукойл» и «Газпром-нефть» – сдерживало рост цен и они на сегодняшний день самые низкие в УрФО. С другой, по словам руководителя регионального УФАС Татьяны Колотовой, области необходим третий сильный оператор розничной торговли, который бы усилил конкуренцию на рынке и сделал бы ситуацию еще более благоприятной для потребителя. Причем «Башнефть» назывался как один из перспективных вариантов.

– Мы в УФАС мечтаем о том, чтобы в области появился третий оператор, – сообщила Татьяна Колотова в разговоре с корреспондентом «ВВ». – Исторически сложилась такая ситуация, что у нас два крупных оператора и оба возят нефтепродукты относительно не издалека: один из Омска, другой из Перми. Это сдерживает цены. Но появление третьего оператора усилило бы конкуренцию. «Роснефть» сейчас появилась, но они пока только мелкооптовой торговлей занимаются. «Башнефть» могла бы тоже стать таким оператором – им и возить тоже рядом, из Уфы.

В самой «Башнефти» при этом, комментируя сделку, подтверждают, что это только начало и для компании в настоящее время Уральский федеральный округ является приоритетным направлением развития. Отметим, что в уходящем году данный оператор активно осваивал региональные рынки: так, ею был получен контроль над ООО «АСПЭК», владеющим порядка 30 % розничной торговли бензином Удмуртии, а также куплен у «Русснефти» «Оренбургнефтепродукт», занимающий 31 % АЗС Оренбуржья.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Игорь Чукреев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK